Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

15 февраля — Международный день детей, больных раком

Международный день детей, больных раком (International Childhood Cancer Day), впервые был объявлен в сентябре 2001 года в Люксембурге во время ежегодной встречи Международной конфедерации организаций родителей детей, больных раком. Символ борьбы с детскими онкологическими заболеваниями — золотая лента. Акции, посвященные этой дате, проводятся более чем в 40 странах мира, включая Россию.

Онкологические заболевания являются одной из основных причин заболеваемости и смертности во всем мире. По данным ВОЗ, общие показатели заболеваемости раком в мире составляют от 50 до 200 на миллион детей.

Во многих регионах России акции, приуроченные к Международному дню детей, больных раком, начались заранее. Тверской благотворительный фонд «Добрый мир» начал ежегодную акцию «Доброе сердце» 13 февраля — посетители двух торговых центров могли написать на сердечках-открытках пожелания тяжелобольным детям и сделать благотворительное пожертвование. В 2016 году акция проводилась уже в седьмой раз, за шесть предыдущих лет было собрано почти 162 тыс. рублей.

В Челябинске 14 февраля прошел благотворительный зумба-марафон – танцевальная фитнес-вечеринка в помощь детям с онкологическими заболеваниями. Билет на вечеринку стоил 100 рублей, все вырученные средства перечислены в Фонд помощи онкобольным детям «Искорка».

В Вологодской области, где на сегодняшний день зарегистрировано 220 детей со злокачественными новообразованиями, проходит благотворительная донорская акция «Тепло сердец». Все доноры получат памятные подарки от Службы крови и детские рисунки от пациентов онкогематологического отделения детской областной больницы.

Жителей Новороссийска в Международный день детей, больных раком, пригласили принять участие во флешмобе «Мы вместе» на морвокзале.

В Новокузнецке с 15 по 29 февраля проходит выставка  «С надеждой на новый день», в которой участвуют 25 работ пациентов отделения детской онкогематологии детской клинической больницы № 4 Новокузнецка. В Твери в Детской школе искусств имени В.В. Андреева состоялся концерт «Музыка доброго сердца» с участием артистов камерного оркестра «Российская камерата» Тверской академической областной филармонии и акция по сбору средств на лечение детей с онкозаболеваниями. Благотворительный концерт «Музыка добрых сердец» прошел в Орле, в городском центре культуры.

В Майкопе проходит благотворительная акция Адыгейского республиканского клинического онкодиспансера (АРКОД) «Доброе сердце». В рамках акции преподаватели и студенты медицинского колледжа Майкопа организовали благотворительную кулинарную ярмарку. Все собранные средства будут направлены на лечение детей, больных раком. «Акция стала уже традиционной. Она проводится шестой год подряд. Мы поддерживаем и общаемся с семьями, которые откликаются на наши обращения и принимают помощь. Масштабы и возможности благотворительных акций зависят от добрых сердец, которые оказывают финансовую помощь, привозят фрукты, сладости, канцелярские товары, лично оказывают семьям помощь и поддержку», – отмечает специалист кабинета профилактики онкозаболеваний АРКОД Ольга Неткачева.

Выставка-ярмарка, приуроченная к Международному дню детей, больных раком, открылась в Благовещенске. Работы детей, проходящих длительное лечение в Амурской детской областной клинической больнице, участвуют в ярмарке «Уроки радости. Большие дела маленьких рук», которая является частью социального проекта «Уроки радости». При поддержке компании «Мегафон» проект осуществляется в восьми городах Дальнего Востока и Восточной Сибири. Все вырученные от продажи поделок средства пойдут на закупку новых материалов для творческих занятий.

В Петропавловске-Камчатском Благотворительный фонд «Спаси жизнь» проводит недельный марафон добрых дел в помощь онкобольным детям. Идет сбор пожертвований — через СМС со словом «ДАР» на короткий номер 3434 и в специальные ящики, установленные в торговых центрах, учреждениях и аптеках. Сотрудники фонда также предлагают подписать открытку для маленьких пациентов. 22 февраля фонд проведет благотворительный концерт.

Ежегодный благотворительный концерт фонда  «АдВИТА» пройдет 16 февраля в Санкт-Петербурге. На сайте фонда размещены страницы 44 нуждающихся в помощи детей, в пользу которых на концерте будет организован сбор средств. Кроме этого, в преддверии праздника для подопечных фонда ученики коррекционной школы № 370 и их педагоги из Дворца детского творчества подготовили видеоролик «Ты не один».

Фото: Ирина Лактюшина

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике