Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Ресурсный центр для НКО «Действуем вместе» открылся в Башкирии

В задачи центра входит увеличение количества НКО в районах республики, повышение профессионального уровня специалистов, а также создание единой информационной площадки для некоммерческого сектора.

Ресурсный центр начал работу на базе Общественного фонда развития Уфы. Сотрудники центра подготовят к изданию обновленный информационный справочник СО НКО Республики Башкортостан, который будет бесплатно распространяться на III Республиканском форуме социально ориентированных некоммерческих организаций в начале апреля 2016 года. Более 250 организаций уже предоставили информацию для справочника. Заявку на внесение в справочник можно подать до 15 февраля 2016 года. Для этого необходимо заполнить специальную форму и направить ее на электронный адрес sonkorb@mail.ru (с пометкой «Справочник СО НКО РБ 2016»). Скачать форму можно на сайте Общественного фонда развития Уфы.

Среди задач ресурсного центра — обучение специалистов, повышение квалификации сотрудников НКО. В настоящее время разрабатывается план обучающих семинаров, в том числе по организации бухгалтерского учета в НКО и сдаче отчета по гранту. Анонсы семинаров и расписание занятий будут размещаться на сайте фонда.

«В отличие от Уфы, в районах республики практически нет некоммерческих организаций, а если и есть, то совсем неопытные. А власти на местах не знают, кто из НКО работает на их территории, чем они занимаются и как с ними продуктивно сотрудничать, — рассказывает руководитель проекта Елена Засорина. — Мы поделили территорию республики на семь зон, в каждой из них будет проведена выездная встреча со специалистами проекта с участием представителей власти». Во время поездок планируется осуществить проверки, ведут ли организации реальную деятельность и соответствует ли эта деятельность заявленной в справочнике. В 2016 году также планируются создание сайта ресурсного центра, организация библиотеки со специальной литературой для НКО, пройдут тематические клубные встречи.

Проект осуществляется на средства гранта, предоставленного по итогам конкурсного отбора Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан в декабре 2015 года.

Фото: Общественный фонд развития Уфы

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике