Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

11 февраля — Всемирный день больного

Всемирный день больного отмечается ежегодно с 1992 года. Дата учреждена по предложению Папы Римского Иоанна Павла II, чтобы «дать почувствовать сотрудникам многочисленных медицинских католических организаций, верующим и всему гражданскому обществу необходимость обеспечения лучшего ухода за больными и немощными, облегчения их страданий». Акции, приуроченные ко Всемирному дню больного, проходят в регионах России.

Фото: pixabay.com

В Магадане и Челябинске горожан призывают пополнить библиотеки лечебных учреждений художественной и документальной литературой. В Магаданской областной больнице проводится акция «Поддержи в болезни: подари книгу!», а в Челябинске инициаторами акции «Читайте на здоровье!» стали Центральная библиотека имени А.С. Пушкина и библиотеки Централизованной библиотечной системы Челябинска. «Все мы иногда болеем. И не каждый переживает болезнь с легкостью. Лучший рецепт для таких дней – отвлекать и радовать больного. И книга в этом деле – лучший помощник. В каждом отделении больницы есть небольшая библиотека. Однако фонд этот требует пополнения. Поэтому мы просим магаданцев передать в дар взрослыми маленьким пациентам интересные книги, кроссворды, журналы, небольшие настольные игры», —  говорит главный врач Магаданской областной больницы Ирина Полярная.

Сразу в нескольких регионах в медицинских учреждениях проходят дни открытых дверей и профилактические акции. В Солнечногорском районе Подмосковья и в одном из торговых центров Вольска (Саратовская область) во Всемирный день больного организованы скрининговые обследования. В поликлинике БУ «Аликовская ЦРБ» Минздрава Чувашии горожане сегодня могут получить консультацию врачей-специалистов и посетить занятия в школах здоровья, а для жителей Саратова организованы дискуссии и информационные семинары сразу на трех площадках. В соседнем Энгельсе 11 февраля проходит информационно-образовательный десант «Открытый урок здоровья во Всемирный день больного».

Ульяновская область, в которой  2016 год объявлен в Годом здравоохранения, проводит по случаю Всемирного дня больного сразу несколько акций. В областном кардиодиспансере можно сделать ЭКГ и посетить мастер-класс по лечебной физкультуре, в женской консультации — узнать о социальной помощи беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации; в областной наркологической больнице — посетить консультативный прием врача-нарколога по вопросам профилактики и лечения табачной, алкогольной и наркотической зависимостей.

В Сочи проходит акция «Автобус здоровья». Жители сельской местности могут пройти компьютеризированное экспресс-обследование: измерить артериальное давление, определить уровень глюкозы и холестерина в крови, сделать ЭКГ. В случае выявлении незначительных отклонений, медики дадут рекомендации  по улучшению состояния здоровья.

Сразу две акции проходят в Благовещенске. Амурские волонтеры-медики собрали памперсы для пациентов отделения реанимации новорожденных Амурской областной детской клинической больницы. Также они готовят Всероссийскую профилактическую акцию «Волонтеры-медики против гриппа», на которой горожане смогут получить индивидуальную консультацию и памятку от врача-терапевта по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ, медицинскую маску, а также скидку от сети аптек «Социальная аптека» на приобретение противопростудных средств и средств первичной профилактики заболеваний.

В Сызрани (Самарская область) и Ульяновской области в течение нескольких дней проходят донорские акции. С 12 по 19 февраля доноров ждут в городском филиале Тольяттинской областной станции переливания крови, а в новом модуле станции переливания крови регионального центра Ульяновска акция «Дар во имя жизни. Самый сердечный вуз» закончится 12 февраля.

Фото: pixabay.com / Unsplash-242387

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике