Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Фонд «Информационная культура» исследовал проблемы общественного контроля за государственными расходами

Исследователи считают, что одним из действенных способов участия граждан в общественном контроле может стать интернет-голосование по вопросу коррумпированности кого-либо из участников контрактной системы.

Несмотря на наличие широкого спектра законодательных актов и участие в международных соглашениях, РФ страдает от проблем закрытости, низкой эффективности и коррупции в сфере расходования государственных и муниципальных средств, считают авторы исследования «Общественный контроль государственных и муниципальных расходов», представленного Фондом «Информационная культура». Исследователи считают, что это происходит в том числе потому, что существует ряд ограничений как государственного, так и общественного контроля. В исследовании говорится, что двумя основными проблемами, наличие которых не позволяет эффективно бороться с коррупцией в России, являются отсутствие независимых СМИ и отсутствие веры граждан в возможность изменить ситуацию в контрактной системе своими руками.

«Одним из действенных способов участия населения в общественном контроле может стать интернет-голосование по вопросу коррумпированности кого-либо из участников контрактной системы. Если на этапе проведения закупок или исполнения государственного или муниципального контракта граждане полагают, что подрядчик или кто-то из чиновников задействован в коррупционной схеме, они могут оставить свой голос через систему ЕСИА. Каждый зарегистрированный пользователь сможет высказать свое мнение единожды по каждому контракту», – считают эксперты.

Авторы исследования проанализировали ряд отечественных и зарубежных проектов в сфере общественного контроля государственной контрактной системы и пришли к выводу о том, что для повышения эффективности системы общественного наблюдения и принятия активных мер в сфере расходования государственных и муниципальных средств необходимо создать Палату гражданских контролеров при Счетной палате РФ. Палата могла бы заниматься сверкой чеков, актов сдачи-приемки, контрактов и заявок, для выявления несоответствий и правонарушений.

Кроме того, авторы исследования предложили организовать систему постоянного наблюдения за объектами по исполнению госзаказа, создать систему президентских грантов для НКО, которые хотят заниматься общественным наблюдением и участием в сфере расходования государственных и муниципальных средств, создать систему голосования для выявления коррумпированных подрядчиков на всех этапах контрактной системы, разработать методички для ознакомления граждан с системой закупок и материалы с описанием возможностей по их участию и способам борьбы с коррупцией в сфере расходования государственных и муниципальных средств.

Фото: flickr.com / Tax Credits

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике