Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Минюст подал иск о ликвидации фонда «Голос»

Министерство требует ликвидировать организацию из-за нарушений в уставе. Фонд «Голос» может стать второй организацией, признанной «иностранным агентом» и ликвидированной по решению суда.

Главное управление Министерства юстиции РФ по Москве просит ликвидировать Фонд в поддержку демократии «Голос», сообщают «Ведомости». Министерство подало иск в Басманный районный суд Москвы в связи с нарушениями, найденными в уставе организации. В исковом заявлении говорится, что организации вынесено предупреждение, которое не было обжаловано, а информация об устранении нарушений в министерство не поступала.

«Претензии Минюста сводятся к тому, что в момент внеплановой проверки пришли по юридическому адресу и не застали НКО, в уставе предусмотрено наблюдение за выборами, а наблюдать НКО запрещено, а также в уставе есть нормы, не учитывающие положения нового Гражданского кодекса. Что делать с такой НКО – только ликвидировать. Выглядит, как начало кампании по принудительной ликвидации НКО из реестра «иностранных агентов». С глаз долой – из сердца вон», – пишет в Facebook Григорий Мельконьянц, сопредседатель Совета движения в защиту прав избирателей «Голос».

Фонд в поддержку демократии «Голос» был принудительно внесен в реестр «иностранных агентов» в сентябре 2015 года. Организация не ведет никакой деятельности уже несколько лет, но действия Минюста все равно будут обжалованы, заявил Мельконьянц «Ведомостям». Он считает, что действия министерства нарушают конституционное право на свободу объединений и ищет формальные поводы, чтобы избавиться от «Голоса». «Это не дело Минюста – решать за нас, ликвидировать организацию или нет», – говорит Мельконьянц.

Ранее Верховный суд Республики Татарстан по административному иску Минюста ликвидировал Ассоциацию «Агора». Это был первый случай, когда правозащитная организация, признанная «иностранным агентом», была ликвидирована по решению суда. Руководитель Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков уверен, что существует «шорт-лист» организаций, которых надо уничтожить любыми средствами. В частности, он предложил посмотреть, что в ближайшее время будет происходить с «Голосом».

Фото: facebook.com/civilforum

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике