Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Ярославской области снова будет детский омбудсмен

Процедура сбора предложений по кандидатурам на должность Уполномоченного по правам ребенка стартует в регионе 20 февраля. Функции защиты детей были возложены на Уполномоченного по правам человека в мае 2015 года. Жители подписали петицию с просьбой вернуть должность детского омбудсмена. В документе подчеркивалось, что решение о ее упразднении принято без учета общественного мнения.

В настоящее время функции детского омбудсмена возложены на Уполномоченного по правам человека в Ярославской области Сергея Бабуркина. В связи с готовящимся законом 20 марта он прекратит осуществлять функции Уполномоченного по правам детей.

На должность детского омбудсмена выдвинуть своих представителей могут общественные объединения и организации в сфере обеспечения и защиты прав и законных интересов ребенка, губернатор Ярославской области, депутаты Ярославской областной думы, органы государственной власти, местного самоуправления, правозащитные организации.

«Как Уполномоченный по правам человека в 2015 году я получил 949 обращений, а вместе с детскими их число приблизилось к полутора тысячам. Общее число обратившихся людей перевалило за 2 тысячи человек, – рассказывает Сергей Бабуркин. – Соглашусь, что специфика защиты прав ребенка требует повышенного внимания, а должность детского омбудсмена – высоких профессиональных и личностных качеств. Надеюсь, такой достойный человек в нашей области скоро появится».

1 мая 2015 года Татьяна Степанова, занимавшая должность Уполномоченного по правам ребенка с 2013 года, сложила с себя обязанности, а областная дума приняла поправки в региональное законодательство, возлагающие функции защиты детей на Уполномоченного по правам человека в Ярославской области. В мае 2015 года жители региона подписали петицию с просьбой вернуть должность детского омбудсмена.

Фото: pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике