Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Форумы «Сообщество» пройдут в формате дискуссионных и образовательных площадок

В 2016 году сквозной темой окружных форумов Общественной палаты РФ будет подготовка концепции содействия развитию третьего сектора.

Астрахань форум Сообщество регистрация

Концепция содействия развитию третьего сектора должна утвердить «магистральные» темы развития некоммерческого сектора в РФ, рассказал руководитель проекта Общественной палаты РФ (ОП РФ) «Перспектива» Александр Свинин. По его словам, в ОП РФ хотят вынести обсуждение концепции на максимально широкую аудиторию, чтобы в этом процессе приняли участие не только некоммерческие организации и гражданские активисты, но и представители власти и бизнес-сообщества.

Ранее ОП РФ представила проект концепции содействия развитию третьего сектора. Документ предполагает, в частности, развитие системы саморегулирования деятельности сектора, развитие ресурсных центров и обеспечение доступа НКО к инфраструктуре поддержки малого и среднего предпринимательства.

Серия форумов «Сообщество» в 2016 году откроется в Перми 27 февраля. Форум будет длиться два дня. Первый день будет посвящен дискуссиям о том, каким должен быть третий сектор и как сам сектор видит свое развитие, рассказал Свинин. Дискуссии будут вестись на пяти площадках, которые являются прообразом разделов будущей концепции развития сектора: «НКО как субъект экономической деятельности», «Инфраструктура для поддержки НКО», «Технологии партнерства и объединения ресурсов», «Общественный контроль» и «Вовлечение граждан и организаций в деятельность некоммерческих организаций».

По словам Свинина, сегодня остро стоит вопрос вовлечения в работу НКО волонтеров и добровольцев: есть регионы-лидеры, где одной НКО в год, в среднем, удается привлекать порядка 500 волонтеров (он уточнил, что речь идет о Республике Татарстан), а есть регионы-аутсайдеры, где одна организация в среднем привлекает всего пять волонтеров в год. «Разброс очень большой, с этим надо работать. Некоммерческим организациям надо, в кавычках, уметь «продавать» свою деятельность и уметь заинтересовывать общество в том, что они делают», – считает Свинин.

Четыре из пяти дискуссионных площадок форума («НКО как субъект экономической деятельности», «Инфраструктура для поддержки НКО», «Технологии партнерства и объединения ресурсов» и «Вовлечение граждан и организаций в деятельность некоммерческих организаций») будут постоянными на протяжении всего года и будут представлены на каждом «Сообществе». Одна площадка будет меняться – каждый федеральный округ будет сам предлагать актуальную тему.

Вторые дни всех форумов «Сообщество» пройдут в формате университета ОП РФ для НКО и гражданских активистов. «У нас будет отдельный образовательный блок для «НКО-стартапов», для молодых НКО. Будет отдельный образовательный блок для «зрелых» НКО, там будет своя программа», – рассказал Свинин. Кроме того, отдельный образовательный блок, направленный на развитие личностных компетенций, будет посвящен тренингам для руководителей некоммерческих организаций.

В 2015 году форумы «Сообщество» прошли в девяти федеральных округах. Представители третьего сектора составили перечень проблем. Все предложения были учтены при подготовке ежегодного доклада ОП РФ, в который, в частности, вошли рекомендации по социально-экономическому развитию страны, развитию местного самоуправления, добровольчества и благотворительности и предложения по развитию общественного контроля и некоммерческого сектора.

Фото: vk.com/forum.oprf

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике