Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Ульяновских мам обучат азам социального предпринимательства

В проекте «Бизнес-мама» примут участие женщины из наиболее социально уязвимых групп, в том числе находящиеся в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком, воспитывающие одного или нескольких детей, ищущие возможность сочетать профессиональную самореализацию и заботу о близких.

Второй этап проекта «Бизнес-мама», в рамках которого проходит целевое обучение молодых мам и их дальнейшее трудоустройство, стартовал 1 февраля. Участницы программы будут обучаться по программе «Социальное предпринимательство — предпринимательство для женщин». Программа предусматривает изучение нескольких дисциплин, в том числе менеджмент проекта, маркетинг проекта, учет и отчетность предпринимателя. Занятия начнутся 11 февраля и будут проходить два раза в неделю в течение февраля, марта и апреля.

Предполагается, что участницы подготовят собственный проект в области социального бизнеса, который они смогут реализовать и в дальнейшем получать доход, самостоятельно планируя свой рабочий график без ущерба для семьи.

Идея проекта возникла в результате социологического опроса, который был проведен в Ульяновске в августе-сентябре 2015 года среди 210 женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. «Почти 85% респондентов хотели бы открыть свой бизнес, — рассказывает руководитель проекта, председатель правления организации «Совет родителей» Елена Малышева. — В качестве основных препятствий для этого назывались отсутствие знаний в области ведения бизнеса, поддержки со стороны родственников и знакомых, деловых связей, а также нерешительность. В меньшей степени причинами отказа от бизнеса были дети, отсутствие стартового капитала и достойной бизнес-идеи».

В 2015 году проект «Бизнес-мама» дважды становился победителем конкурса на предоставление субсидий для некоммерческих организаций. Финалом первого этапа проекта стал областной Форум успешных мам, который состоялся в декабре 2015 года. Его участниками стали более 400 человек. Итогом работы стало создание Клуба успешных мам, который представляет собой единый многофункциональный ресурсный центр. В клубе проходят круглые столы и встречи с представителями бизнеса, в том числе с женщинами, добившимися успеха в бизнесе. Ближайшее заседание клуба запланировано на 13-14 февраля.

Фото: vk.com/biznessmama73

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике