Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Пензе стартовал конкурс «Дети войны о жизни и о себе»

Конкурс посвящен воспоминаниям человека, в детском возрасте пострадавшего от фашизма во время Великой Отечественной войны, и приурочен к 75-летию начала войны.

Организаторами конкурса выступают Пензенское областное отделение Международного общественного фонда «Российский фонд мира», Пензенский региональный общественный благотворительный фонд «Гражданский союз». Партнером — развлекательный центр «Высшая лига». Конкурс проводится на средства субсидии, выделенной Правительством Пензенской области.

Цель конкурса – способствовать формированию у молодых людей чувства патриотизма и гражданской ответственности через осмысление исторических фактов, через историческую, моральную и правовую оценку фашизма, восстановить и сохранить память о земляках, у которых было тяжелое военное детство, воспитать уважение к людям пожилого возраста.

Героями конкурсных работ могут стать бывшие узники концлагерей, блокадники, люди, угнанные в Германию, проживавшие на оккупированных территориях, перенесшие ужасы бомбежек, обстрелов в ходе эвакуации, потерявшие родителей во время войны, а также испытавшие голод, холод и тяжелый труд на заводах, в госпиталях и колхозах во время войны.

Принять участие могут жители Пензы и Пензенской области: школьники (с 13 лет) и студенты вузов и ссузов. В рамках конкурса будут рассматриваться творческие работы, видеоочерки/видеорассказы, совместные проекты.

Творческой работой может стать рисунок или серия рисунков, коллаж, поделка. Видеоочерк или видеорассказ можно оформить как в отдельные эпизоды, так и в связанный рассказ. Видеоряд может быть представлен как видео, так и фотографиями и рисунками, но он обязательно должен сопровождаться рассказом, интервью или субтитрами. Тема творческой работы и видеоочерка/видеорассказа должна быть связана с детскими военными воспоминаниями героя или героев.

Совместный проект может быть творческим, социальным или научным проектом, в котором автор или команда принимали личное участие и который реализовывался вместе или под руководством человека не моложе 1945 года рождения. Проект может быть связан с песнями, инсценировками, стихами, танцами, а также с кулинарией и приусадебным хозяйством. Социальные или научные проекты могут иметь разнообразную тематику.

Заявки и работы принимаются до 31 марта. Работы нужно присылать по электронной почте kc-nko@civilunity.org (с пометкой в теме письма «На конкурс «Дети войны») или по адресу Пенза, ул. Урицкого, д. 62, оф. 2026.

По итогам конкурса будут определены по три лучших работ в каждой из трех номинаций. Победители получат дипломы и подарки. Еще 15 участников конкурса получат дипломы лауреатов и памятные сувениры, остальные участники — дипломы участников конкурса. Все руководители школьных и студенческих работ получат благодарности.

Итоги конкурса будут опубликованы на сайте «Гражданского союза» 18 апреля.

Самые интересные истории о военном детстве и фотографии героев будут представлены на выставке «Рассказывают дети войны».

Полное положение о конкурсе и форму заявки можно скачать здесь.

Фото: pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике