Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В парке «Сокольники» пройдут реабилитацию более 500 детей с инвалидностью

Благотворительный фонд «Клуб «Приключение» в третий раз проводит в Москве бесплатную реабилитационную и образовательную программу «По пути с хаски». Участники программы изучат основы туризма, работу с ездовыми собаками, историю покорения Северного полюса и смогут покататься на упряжках.

Программа «По пути с хаски» предназначена для детей из коррекционных классов, воспитанников детских домов и психоневрологических интернатов, молодых людей с ограниченными возможностями. В рамках программы им расскажут об основах туризма, покажут, как работать с ездовыми собаками и позволят прокатиться на упряжках. Дети узнают историю покорения Северного полюса, историю породы хаски и чукотской ездовой, научатся ориентироваться на местности. Для участия в программе записались более 500 детей и подростков с инвалидностью.

Программу поддерживают столичные департаменты труда и социальной защиты и образования, а также «Нестле Пурина». Ездовые собаки, участвующие в программе, привезены из детского туристического лагеря «Большое приключение», созданного в Карелии путешественниками Дмитрием и Матвеем Шпаро. Пообщаться и сфотографироваться с собаками в выходные дни может любой человек.

Программа «По пути с хаски» создана для привлечения детей и молодых людей к здоровому образу жизни и путешествиям, обучения уходу за животными и реабилитации. Она развивает направление канистерапии (лечение с помощью собак), уточнил Дмитрий Шпаро в интервью МИА «Россия сегодня». По его мнению, хаски оказывают реабилитационное воздействие на человека с инвалидностью — дети с ограничениями здоровья могут найти с собакой общий язык, улучшить с помощью них двигательные функции, моторику, развить умственные и эмоциональные способности. «Я уверен, что подростки, побывавшие на программе «По пути с хаски» в Сокольниках, станут чуть-чуть добрее к окружающим», — считает Шпаро.

Впервые Дмитрий и Матвей Шпаро организовали реабилитационную программу в Москве в декабре 2013 года.

Фото: http://pro-camp.ru/

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике