Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Проект «Только так!»: интерактивная профилактика табакокурения

Проект фонда «Фокус- Медиа» направлен на продвижение идеи здорового образа жизни и информирование студентов профессиональных училищ Московской и Томской областей о последствиях употребления алкоголя и табакокурения. Участникам проекта предлагается пройти квест с вопросами и задачами и посмотреть специальный видеоролик.

По данным Фонда социального развития и охраны здоровья «Фокус-Медиа», который является создателем проекта, в России курят более 60% мужчин и 20% женщин, а курящих подростков в стране еще больше — 64%. При этом ежегодно от болезней, связанных с употреблением табака, умирают 350 тыс. россиян.

Авторы проекта предлагают студентам подробнее узнать о табакокурении, ознакомиться с социологической и медицинской статистикой и самим сделать выбор.

Проект «Только так!» представляет собой интерактивную передвижную выставку. Учащиеся профессиональных училищ проходят три станции: «Весь мир знает, а ты?», «Здоровье» и «Счет жизни». Студентам также предлагается к просмотру  информационный видеоролик, который предоставляет полную и наглядную информацию о зависимостях и их влиянии на физическое состояние и социальную жизнь человека.

«Этот метод не только позволяет донести до ребят информацию в интересном формате, но и вовлечь их в профилактическую деятельность, в распространение полученных знаний среди своих сверстников», — подчеркивают организаторы.

В ближайшее время фонд планирует провести пять мероприятий проекта в училищах Московской области.

Кроме того, в рамках проекта фонд помогает НКО Московской и Томской областей обмениваться опытом успешных практик профилактики табачной и других зависимостей среди подростков.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике