Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Москве появится инклюзивная театральная школа

Открытие учебного заведения стало итогом работы театральной лаборатории Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». В ней смогут заниматься профессиональные актеры и люди с инвалидностью. Школу поддержали в Министерстве культуры РФ.

Официальное открытие инклюзивный театральной школы состоится 17 февраля в Театре наций на Солянке. Ее куратором станет профессор Школы-студии МХАТ Дмитрий Брусникин. В школе будут создавать театральные постановки с участием профессиональных актеров и людей с инвалидностью. Спектакли будут показывать на сцене «Современника» и Театра наций.

Инклюзивная театральная школа стала итогом проекта театральной лаборатории, которую фонд «Со-единение» представил в декабре 2015 года. В лаборатории режиссеры и педагоги Школы-студии МХАТ, Театрального института имени Б. Щукина и Российского университета театрального искусства создали эскизы спектаклей по мотивам классических произведений с участием людей с инвалидностью и профессиональных актеров.

Участники проекта представили эскиз «Женитьбы» по мотивам произведения Николая Гоголя, «Чайку» Антона Чехова и «Кармен» Проспера Мериме. Из трех спектаклей актеры, режиссеры и театральные критики выбрали «Женитьбу», поставленную режиссером Михаилом Фейгиным. Пьесу представят на сцене Театра наций в мае 2016 года.

Фото: pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике