Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

«Байкальская экологическая волна» оштрафована за нарушение закона «об иностранных агентах»

Экологи оштрафованы за отказ добровольно признавать себя «иностранными агентами». Решение суда будет обжаловано.

Свердловский районный суд Иркутска оштрафовал «Байкальскую экологическую волну» на 300 тыс. рублей, сообщает Фонд «Общественный вердикт», представляющий интересы экологов в суде. Сама организация была оштрафована на 150 тыс. рублей и еще на 50 тыс. рублей были оштрафованы три ее сопредседателя. Экологи намерены обжаловать это судебное решение.

«Байкальская экологическая волна» продолжает настаивать, что их деятельность не носит политического характера, поскольку согласно закону «об иностранных агентах» «политической деятельностью» не может быть признана деятельность по защите растительного и животного мира.

Ранее за «Байкальскую экологическую волну» вступился Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин, который заявил, что деятельность экологов носит «сугубо позитивный характер» и не имеет признаков «политики».

«Байкальская экологическая волна» внесена в реестр «иностранных агентов» в ноябре 2015 года. Еще в 2014 году организация была признана «иностранным агентом» в судебном порядке. «Политической деятельностью» экологов суд посчитал отправку резолюции митинга в защиту Байкала от Байкальского целлюлозно-бумажного комбината председателю Правительства РФ.

Фото: flickr.com / Tim Evanson

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике