Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Сенаторы подготовили проект федерального закона о формировании и деятельности региональных общественных палат

Документ определяет общий порядок формирования региональной Общественной палаты, ее численность и порядок принятия решений.

Законопроект, определяющий правовые и организационные основы формирования и деятельности общественных палат субъектов РФ, подготовлен Советом Федерации РФ и Общественной палатой РФ, говорится в сообщении, опубликованном на сайте верхней палаты парламента.

Согласно проекту, треть членов региональной Общественной палаты назначается губернатором (из представителей структурных подразделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений), треть – Законодательным собранием (из представителей региональных общественных объединений и некоммерческих организаций), и треть – уже назначенными членами палаты (из представителей местных общественных объединений).

Законопроект определяет, что численность членов общественной палаты должна составлять от 21 до 102 человек, а срок полномочий одного созыва – три года. Аппарат общественной палаты должен быть создан в виде казенного учреждения субъекта РФ, а расходы должны закладываться в региональном бюджете. В документе указано, что решения палаты принимаются в форме заключений, предложений и обращений и носят рекомендательный характер.

В Совфеде утверждают, что вступление в силу положений законопроекта предусматривается с 1 января 2017 года. До этого подобный закон был только у федеральной палаты, а региональные палаты формировались региональными властями, что привело к тому, что в их составе работают общественные деятели, лояльные власти, рассказал РБК секретарь ОП РФ Александр Бречалов. «В результате мы не видим, чтобы они вмешивались или пытались урегулировать конфликтные ситуации», – приводит издание его слова.

Фото: council.gov.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике