Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Университетский краудфандинг — впервые в России

Planeta.ru открыла специальный крауд-сервис для вузов «Онлайн-кампус». Теперь бывшие и нынешние студенты и преподаватели смогут найти единомышленников для осуществления проектов на благо своего вуза.

Planeta.ru и Финансовый университет при Правительстве РФ объединили свои усилия для реализации студенческих и преподавательских инициатив, связанных с жизнью вуза.

На крауд-сервисе «Онлайн-кампус» проекты могут создавать студенты и преподаватели Финансового университета, студенческие объединения и творческие коллективы, выпускники. Университетский краудфандинг – это возможность для студентов сделать учебный процесс удобней и интересней, а также прекрасный шанс научиться воплощать собственные идеи при помощи единомышленников. Выпускникам эта программа позволит принимать активное участие в жизни alma mater, а преподаватели смогут развивать научную деятельность без многолетнего ожидания сторонних грантов и инвестиций, отмечают организаторы.

Краудфандинг для реализации своих проектов успешно используют уже более 50 университетов США и Европы. Финансовый университет стал первым в России.

Сейчас в «Онлайн-кампусе» представлены три проекта. Студенты хотят установить контейнер для сбора батареек в корпусах Финансового университета для правильной их утилизации, сшить новые костюмы и приобрести атрибуты для команды черлидеров, запустить интерактивный онлайн-сервис «Росправо», который по принципу «Википедии» будет давать описание проблем с юридической точки зрения.

Ректор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Михаил Эскиндаров отмечает, что университет одним из первых в России будет широко применять народное финансирование для реализации инициатив в сфере науки и образования. «В рамках совместной программы с Planeta.ru мы на деле сумеем доказать, что вместе мы — сила и сделаем отечественное образование лучше и эффективнее», — говорит он.

«Когда мы только запускали краудфандинговую платформу, нашей идеей было изменение мира к лучшему – не просто воплощение в жизнь каких-то проектов, а создание настоящей мечты. Именно поэтому нас так привлекает сотрудничество в области образования: во-первых, от его качества зависит то, какой мы увидим нашу страну в дальнейшем. А во-вторых, именно в университетской среде можно найти такое огромное количество идей, ждущих реализации, какое не встречается во «взрослом» мире, где многие боятся препятствий на пути к своей мечте. Для нас университетский краудфандинг – это наш вклад в жизнь страны и общества», — отмечает генеральный директор и сооснователь Planeta.ru Федор Мурачковский.

Фото: planeta.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике