Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

«Эковахта» обнаружила незаконную свалку отходов в поселке Энем

Свалка была обнаружена во время общественной экологической инспекции, проведенной активистами «Экологической вахты по Северному Кавказу».

Активисты нашли незаконную свалку в русле безымянного ручья, который протекает по западной окраине поселка Энем в Тахтамукайском районе Республики Адыгея, сообщает «Эковахта». Они обнаружили, что свалка занимает обширную площадь в пойме и русле ручья, ее высота — более пяти метров.

Свалка размещена прямо за плотиной Школьного пруда, образованного в результате перегораживания плотиной русла безымянного ручья. В «Эковахте» подчеркивают, что в поселке Энем недостаточно рекреационных зон и территория вдоль пруда предназначена для отдыха местных жителей. Сегодня плотина находится в аварийном состоянии и в случае обильных осадков мусор со свалки попадет еще в один пруд ниже по течению.

Экологи отмечают, что участок, на котором находится свалка, относится к землям сельскохозяйственного назначения и никому в аренду или в собственность не передавался. По итогам экологической инспекции активисты «Эковахты» направили обращения в контрольные органы Республики Адыгеи и органы местного самоуправления.

Фото: ewnc.org

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике