Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Москвичи продолжают жаловаться на неприятные запахи на горячую линию Общественной палаты

Со 2 марта по 30 декабря 2015 года на горячую линию поступило 748 обращений с жалобами из Москвы и Московской области.

Горячая линия Общественной палаты РФ (ОП РФ) стала действенным инструментом для выявления районов Москвы и Подмосковья, где горожане сталкиваются с неприятными химическими запахами, и для консолидации усилий государственных органов власти для решения экологических проблем, говорит председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин.

Горячая линия, принимающая обращения о неприятных запахах, заработала в марте 2015 года. Сегодня на горячую линию продолжают поступать жалобы. Всего с марта по декабрь 2015 года в ОП РФ поступило 748 обращений.

По итогам внеплановых проверок, проведенных по поступившим жалобам, удалось выявить ряд нарушений действующих санитарных нормативов, а руководителей некоторых коммерческих структур — привлечь к административной ответственности, сообщает ОП РФ. В частности, удалось взять под контроль ситуацию с промышленными выбросами на востоке и юго-востоке Москвы.

В микрорайоне Кожухово в настоящий момент рассматривается возможность изменения схемы движения и парковки автомашин, а в Балашихе создается специальная комиссия с участием полномочных надзорных органов для контроля за возможными источниками загрязнения атмосферного воздуха.

«Мы констатируем, что срок рассмотрения наших обращений за время работы горячей линии значительно сократился: за прошедший год чиновники убедились в достоверности и обоснованности поступающих жалоб, решения о проведении административных расследований и возбуждении дел об административных правонарушениях принимаются максимально оперативно», — говорит Чернин.

Фото: flickr.com / Centophobia

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике