Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Москве покажут спектакли для незрячих детей по мотивам сказок народов России

Центр социокультурных программ «Интеграция» начинает проект «С широко закрытыми глазами». С 28 января в центре покажут серию спектаклей, созданных по мотивам сказок народов России, для слабовидящих и слепых детей.

Фото: pixabay.com

Спектакли проекта «С широко закрытыми глазами» расскажут зрителям сказки различных регионов России, среди которых Центральный регион, Кубань, Кавказ, Алтайский край, а также северные города. Спектакли будут показаны с помощью звуков, запахов и тактильных ощущений.

Первыми спектакли по мотивам сказок Центрального региона России посетят 25 детей из школы-интерната № 1 для обучения и реабилитации слепых.

«Сейчас такое время, когда в сказку хочется поверить каждому, а у наших маленьких зрителей будет уникальная возможность не только самим оказаться в этой сказке, но и попробовать ее на вкус, цвет и запах», — рассказывает директор центра «Интеграция» Алексей Володин. 

Организаторы проекта планируют проводить подобные спектакли и для зрячих людей с использованием специальных повязок на глаза.

Театральная среда наполняется событиями и возможностями для слабовидящих и слепых людей. В 2015 году появились альбом с тифлокомментариями к спектаклям, инклюзивная театральная лаборатория, а номинированный на премию «Золотая маска» спектакль «Прикасаемые» с участием слепоглухих и зрячеслышащих актеров начал помогать благотворительным фондам.

Фото: pixabay.com /annca-1564471

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике