Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Подмосковье пробуют собирать электролом

Министерство экологии и природопользования Московской области осуществляет пилотный проект по сбору электронной техники на утилизацию. После завершения проекта планируют создать эффективную систему обращения с отходами такого типа.

В рамках пилотного проекта жители Московской области могут сдать ненужную электронную технику в пункты временного приема, откуда ее вывезут на перерабатывающие предприятия. Список пунктов приема с адресами в ближайшее время появится на сайте Ассоциации переработчиков отходов электронного и электротехнического оборудования (АПЭТ), которая поддерживает проект.

В акции уже приняли участие жители Долгопрудного. Они собрали 700 кг электролома, который был отправлен на переработку. Там электронное оборудование проверяют на взрыво- и радиоопасные предметы, сортируют и разделяют на элементы, рассказала Екатерина Радионова, генеральный директор одного из перерабатывающих предприятий.

«Массовый сбор этого вида отходов – новшество для нашей страны. Раньше электроотходы собирали в небольших объемах инициативные группы. Сейчас мы выходим на новый уровень», – подчеркнул Владимир Комиссаров, директор АПЭТ.

Проект по сбору электролома позволит протестировать методы сбора, обработки и утилизации ненужного электронного оборудования, оценить объемы образования отходов такого типа в Московской области и повысить экологическую культуру населения, считают в министерстве. Все это позволит создать эффективную систему обращения электронных отходов в регионе.

По мнению министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, система сбора электролома улучшит экологическую обстановку в Подмосковье.

По оценкам экспертов, ежегодно в Московском регионе накапливается около 200 тыс. тонн электронных отходов. В них содержатся опасные для окружающей среды вещества — внутри плоского телевизора находится около 4 ртутьсодержащих ламп, уточняют специалисты АПЭТ. Специалисты Центра экономии ресурсов добавляют, что переработка электролома помогает экономить полезные ископаемые, из электроники можно извлечь медь, алюминий, серебро и золото.

Фото: pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике