Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Дом прав человека в Воронеже собирает средства для выплаты долга мэрии

Большая часть долга за аренду помещения по адресу улица Цюрупы, 34 уже выплачена. Осталось заплатить 140 тыс. рублей, однако этих денег у Дома прав человека нет. Объявлен сбор средств. Из-за ограничений, которые закреплены в современном российском законодательстве, пожертвования принимаются только от граждан России.

Воронеж права человека
Фото: vk.com/hrdom

Согласно мировому соглашению, которое подписали администрация Воронежа и объединение профсоюзов «Конфедерация свободного труда», задолженность составила 1,1 млн рублей. К этой сумме добавилась 951 тыс. рублей, начисленная в качестве пени. В настоящее время правозащитники уже выплатили около одного млн рублей. Еще 140 тыс. предстоит собрать. Сбор средств стартовал в интернете.

«Пеню правозащитники платить отказываются, так как признают ее несправедливой, а вот долг уже был практически выплачен, и сейчас нужна помощь, чтобы сделать последний рывок», — сообщили члены Международного молодежного правозащитного движения на своей странице в социальной сети Facebook.

Долг за аренду образовался из-за того, что в 2013 году мэрия Воронежа решила в одностороннем порядке расторгнуть договоры, по которым помещения на Цюрупы, 34 находились в безвозмездном пользовании, а организации оплачивали коммунальные услуги. Только Конфедерация свободного труда должна была оплачивать часть аренды. Профцентру было отказано в возможности выплачивать долг в рассрочку. Общественным организациям грозило выселение. При этом мэрия не предоставила альтернативных вариантов размещения правозащитников.

В начале июля 2015 года стало известно, что между объединением профсоюзов «Конфедерация свободного труда» и мэрией подписано мировое соглашение. Позже появилась информация о том, что администрация Воронежа заключила новый договор с Межрегиональной правозащитной группой и фондом «Интернациональный проект — Молодежное правозащитное движение». Договор заключен на три года. Цена аренды помещения составляет около 400 рублей за кв. метр в месяц.

Фото:  vk.com/hrdom

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике