Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Волонтеры Москвы спасают бездомных от холода

Общественные организации Москвы помогают бездомным согреться и собирают для них теплые вещи. Они призывают москвичей не проходить мимо замерзающих на улице людей, оказывать им помощь, приносить теплые вещи, лекарства и еду.

С наступлением холодов волонтеры общественных организаций и социальные службы ищут на улице замерзающих бездомных, оказывают им необходимую помощь и помогают добраться до социальных учреждений. В доме трудолюбия «Ной» сообщили, что число людей, просящих ночлег, увеличилось — ночлег получили уже около 600 человек. За помощью обращаются в том числе женщины с детьми, пожилые и люди с инвалидностью.

Также общественные организации собирают для бездомных теплые вещи и еду. Фонд «Справедливая помощь» просит приносить шапки, рукавицы, шарфы, теплые носки, мясные и овощные консервы, чай, какао, лапшу и пюре быстрого приготовления. Бездомным также нужны лекарства (жаропонижающие и противоспалительные препараты), стерильные салфетки, бинты. Все это можно принести по адресу: ул. Пятницкая, д. 17/4, стр. 1.

Активисты напоминают, что при обнаружении на улице замерзшего человека без сознания необходимо перенести его в тепло и вызвать скорую помощь по телефону 103.

Для бездомного в сознании нужно вызвать «Социальный патруль» Департамента социальной защиты Москвы по телефонам (495) 720-15-08, (499) 357-01-80. На Павелецком, Ярославском, Курском и Белорусском вокзалах круглосуточно работают автобусы с пунктом обогрева и срочной помощи.

Люди, живущие на улице, также могут обратиться в «Ангар спасения» службы помощи «Милосердие», который работает с 09.00 до 18.00 по адресу: ул. Николоямская, д. 55. В «Ангаре спасения» можно принять душ, поесть, сменить одежду, а также получить социальную помощь. Каждый день из «Ангара спасения» социальный автобус Департамента соцзащиты отвозит бездомных в ночлежку.

Фото: flickr.com/photos/victoriajohnsonphotography

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике