Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Калмыкии 34 НКО стали победителями конкурса на получение грантов

Всего было подано 73 заявки от социально ориентированных некоммерческих организаций республики. Размер средств, предоставляемых конкретной организации, не превышает 300 тыс. рублей.

Конкурс прошел в ноябре 2015 года в рамках реализации подпрограммы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций Республики Калмыкия на 2014-2020 годы» Госпрограммы «Социальная поддержка населения Республики Калмыкия на 2013-2020 годы». На конкурс принимались заявки по направлениям: профилактика социального сиротства, поддержка материнства и детства; социальная адаптация инвалидов и их семей; развитие дополнительного образования, научно-технического и художественного творчества, массового спорта, деятельности детей и молодежи в сфере краеведения и экологии; повышение качества жизни людей пожилого возраста и др.

Общий объем финансовой поддержки СО НКО составил 8 млн 188,5 тыс. рублей, из них 7 млн 746 тыс. рублей выделено из федерального бюджета, 442,5 тыс. рублей — из республиканского.

Среди победителей — Центр раннего развития ребенка «Колокольчик» с проектом по социальной поддержке материнства и детства для многодетных и малообеспеченных семей. В рамках проекта предусмотрена бесплатная услуга кратковременного времяпрепровождения детей дошкольного возраста и их родителей с предоставлением дополнительной услуги ранней социализации, социальной адаптации детей, помощь в общении и взаимодействию в социальном окружении, создание специальной предметно-пространственной развивающей среды с элементами системы Монтессори и песочной терапии.

Автор еще одного проекта-победителя — заслуженный артист Республики Калмыкия, президент Фонда по содействию и развитию культуры и искусства Игорь Лазарев. В рамках проекта «С музыкой в сердце» будет проведен Первый республиканский конкурс молодых дарований Калмыкии имени И.О. Чонкушова, призванный выявить и поддержать творчески одаренных детей из отдаленных населенных пунктов республики.

Директор Центра реабилитации имени св. Спиридона Тримифунтского Вера Бобрышева победила с программой «В ладу с собой» по восстановлению физического и духовного здоровья зависимых от алкоголя и наркотиков людей. Программа предусматривает организацию мотивационного центра для зависимых и групп помощи созависимым, привлечение квалифицированных сотрудников, проведение психологической духовной и физической реабилитации, воспитательной, культурно-просветительской работы.

Региональная общественная организация помощи и поддержки семьям с детьми аутистами «Тэнгрин эдстэ» («Отмеченные небом») разработала программу «Аутизм победим!», предусматривающую привлечение АВА-терапистов для проведения тренингов с детьми-аутистами и обучающих семинаров для родителей и педагогов с целью овладения им основ АВА-терапии.

Фото: dommol53.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике