Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В московском магазине установили безопасный контейнер для батареек

В магазине Lavkalavka в Трехпрудном переулке установили бокс для сбора батареек. По словам сотрудников, бокс предохраняет окружающую среду от вредного воздействия опасных отходов.

В магазин Lavkalavka теперь можно принести использованные батарейки, неработающие аккумуляторы, лампы, а также стеклянные банки. По словам сотрудников, специальный бокс предохраняет пространство от пагубного воздействия металлов.

Сотрудники Lavkalavka напоминают москвичам, что выбрасывать батарейки вместе с бытовыми отходами опасно, так как они содержат большое количество тяжелых металлов и наносят ущерб окружающей среде. Не рекомендуется также хранить использованные батарейки у себя дома, они могут пагубно воздействовать на здоровье человека. Как сообщает движение «Мосэко», одна неправильно утилизированная батарейка способна отравить 20 квадратных метров почвы и 300 литров воды.

Сдать батарейки можно по адресу: Трехпрудный пер., д. 5.

В Москве существует 50 официальных и около 200 волонтерских пунктов для сдачи использованных батареек в библиотеках, офисах общественных организаций, торговых центрах. Последние экологические движения считают самым удачным местом для сбора опасных отходов. Ранее соответствующие боксы можно было увидеть в магазинах Media Markt, за 2014 год москвичи принесли сюда 8410,5 кг старых батареек.

В августе 2015 года предлагали собирать батарейки возле столичных храмов, инициатива была реализована в качестве разовой акции. Из-за отсутствия специальных пунктов во многих столичных районах движение «Мосэко» предлагает собирать самостоятельно.

Фото: facebook.com/lavkalavkanatrehprudnom/

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике