Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Экологи приглашают посчитать зимующих в столице водоплавающих птиц

В Москве пройдет традиционный зимний учет водоплавающих птиц. Экологи рассчитывают выяснить, как важна для птиц зимовка в средней полосе европейской части России. К акции могут присоединиться все желающие.

Экологическая акция «Серая шейка» проходит по инициативе Мосприроды и Союза охраны птиц России 16 и 17 января. Вместе с экологами москвичам предстоит фотографировать и считать водоплавающих птиц, оставшихся зимовать в городе.

Союз охраны птиц России уточнил, что большинство птиц осенью из-за нехватки мест для кормления улетает на юг, чтобы провести зиму в Западной и Южной Европе, Индии, Китае, Юго-Восточной Азии. Некоторые особи остаются здесь, так как построенные на реках плотины образуют свободные ото льда участки рек. Ежегодно ученые изучают это явление, чтобы выяснить, какие виды водоплавающих птиц и в каком количестве не улетают из европейской части России.

Акция также проходит в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Ульяновске, Иванове, Саратове, Краснодаре, Саранске, Иркутске и других городах Поволжья и южной Сибири.

Для непрофессионалов, желающих принять участие в учете птиц, проведут подробный инструктаж. Отдельных особей им предстоит считать на месте, а большие скопления птиц сфотографируют и посчитают позже.

16 января в 10.00 акция пройдет на природных территориях «Измайлово» и «Косинский» возле Яузы. 17 января в это же время москвичей приглашают в природно-исторические парки «Покровское-Стрешнево», «Москворецкий» (сбор на ул. Твардовского) и «Царицыно», на природные территории «Долина реки Яузы» (сбор в центре зала ст.м. «Ботанический сад»), «Тропарево» и «Теплый Стан» (сбор на 5-м Войковском проезде, д. 2а), «Кузьминки-Люблино». Также водоплавающих птиц будут считать 17 января на Москве-реке вдоль Воробьевых гор (сбор участников под метромостом на Воробьевской набережной).

Фото: pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике