Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Детей с нарушением слуха в Нижнем Новгороде научат делать анимационные фильмы

Медиастудия открылась в нижегородской школе-интернате для глухих детей в рамках проекта «Ключи». Проект предусматривает создание многофункциональных мастерских, в которых дети смогут профессионально осваивать навыки разработки дизайн-макетов, презентаций, фото- и видеомонтаж, создание анимационных фильмов.

Предполагается, что многофункциональные студии-мастерские будут оснащены современным оборудованием и программным обеспечением для творческого прикладного труда. Проект «Ключи» разработан по инициативе педагогов театра «Пиано» и администрации школы-интерната для глухих детей и реализуется при поддержке Департамента образования администрации Нижнего Новгорода.

«Можно было бы просто поставить компьютер. Но вы обратите внимание, какой дизайн, какая атмосфера, — подчеркивает директор школы-интерната для глухих детей Владимир Чикишев. — Это чрезвычайно важно, учитывая тот факт, что дети не слышат. Визуальный ряд для них должен быть очень содержательным, очень художественным, побуждающим к творчеству».

По мнению Владимира Чикишева, навыки программирования помогут подготовить неслышащих детей к получению профессии и уже сегодня полноценно включить их в процессы социализации, в том числе через совместную со слышащими сверстниками творческую деятельность, участие в проектах и конкурсах.

Театр «Пиано» существует при Нижегородской школе-интернате для глухих детей с 1986 года. За свою 30-летнюю историю театр показал спектакли на сценах столичных театров, в детских больницах, детских домах и школах. Театр стал участником более 45 международных театральных фестивалей и акций в 13 странах мира: России, Германии, США, Люксембурге, Финляндии, Швейцарии, Англии, Бельгии, Чехии, Дании, Турции, Австрии. Генеральным спонсором проекта медиастудии выступила Нижегородская академия МВД России.

Нижний - театр "Пиано"

Фото: театр «Пиано»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике