Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

ЕСПЧ зарегистрировал две жалобы на закон «об иностранных агентах»

Российские организации — «иностранные агенты» продолжают добиваться соблюдения своих прав через Страсбург.

Фото: flickr.com / eggs-on-toast

Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу Нижегородской областной социально-экологической общественной организации «Зеленый мир», сообщает «Газета.Ru». Организация заявила, что считает себя жертвой закона «об иностранных агентах».

«Зеленый мир» признан «агентом» и принудительно внесен в соответствующий реестр в июле 2015 года. Организация была оштрафована за отказ регистрироваться «агентом» добровольно и заявила о самоликвидации.

Кроме того, Европейский суд по правам человека зарегистрировал аналогичную жалобу от Фонда поддержки расследовательской журналистики (Фонд 19/29), сообщает «Радио Свобода» (признано нежелательной организацией и иноагентом). В организации считают, что закон «об иностранных агентах» нарушает Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод.

Фонд 19/29 принудительно внесен Министерством юстиции РФ в реестр «иностранных агентов» в апреле 2015 года. «Политической деятельностью» организации Минюст посчитал проведение мастер-класса и публикацию видеозаписи. Позже организация была оштрафована за отказ добровольно признавать себя «агентом».

Ранее в Страсбург были направлены жалобы от Центра информации «Фриинформ» и Экологического центра «Дронт». В разное время на закон жаловались «Гуманистическое движение молодежи», Союз «Женщины Дона» и Костромской центр поддержки общественных инициатив. В 2013 году на закон была подана коллективная жалоба от 11 НКО.

Фото: Фото: flickr.com / eggs-on-toast

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике