Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Тесты на ВИЧ и гепатит могут войти в программу диспанцеризации

С предложением включить тесты на ВИЧ-инфекцию и гепатит типов В и С в ежегодную диспанцеризацию выступила ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова.

По данным Роспотребнадзора, ежегодный прирост ВИЧ-инфицированных в России составляет более 10% и на сегодняшний день в стране зарегистрировано более 986 тыс. случаев ВИЧ-инфицирования (534 случая на 100 тыс. населения). Опасность представляет и гепатит: по данным ВОЗ, в 2013 году вирусный гепатит занимал седьмое место по числу летальных исходов во всем мире. Ежегодно около 1,4 млн человек умирают от острой инфекции, рака и цирроза печени в связи с гепатитом: это сопоставимо с показателями смертности от ВИЧ и туберкулеза.

Ежегодное массовое тестирование в рамках диспансеризации позволит выявлять заболевания как можно раньше и предотвращать их распространение.

«Мы предлагаем включить в диспансеризацию анализы, направленные на выявление ВИЧ и гепатита В и С. Хочу особо подчеркнуть, что эта мера рекомендуемая, граждане при желании могут отказаться от нее», — выступила с предложением в письме министру здравоохранения Веронике Скворцовой ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова.

Лантратова также предлагает предусмотреть обязательную предтестовую и посттестовую консультации с врачом. Такие меры позволят решить проблему частого незнания населения о заболевании, симптомах, лечении и факторах риска.

В сентябре 2015 года международное сообщество обязалось к 2030 году положить конец эпидемии СПИДа как одной из угроз для общественного здравоохранения и провозгласило это одной из грандиозных целей «Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года», принятой Генеральной Ассамблеей ООН.

Фото: pixabay.com / PublicDomainPictures-14

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике