Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Стратегию в сфере развития и защиты прав человека разрабатывают в Воронежской области

Детали будущей стратегии обсудили 12 января губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская. Предполагается, что новый документ будет способствовать созданию условий для соблюдения прав человека и активизации институтов гражданского общества, которые участвуют в правозащитной деятельности.

воронеж
Фото: Анна Кумицкая

В настоящее время аналогичный документ существует пока только в одном субъекте Российской Федерации — Татарстане. Планируется, что в Воронежской области документ появится уже в 2016 году. По мнению разработчиков, меры, которые будут предложены в Стратегии, должны способствовать повышению эффективности работы органов власти и прозрачности департаментов и ведомств, а также поиску общего языка между государственными и общественными институтами и развитию системы общественного контроля.

Правозащитники предлагают разработать критерии эффективности органов региональной власти и местного самоуправления и инициировать общественные проверки и экспертизы. По мнению омбудсмена, необходимо также проводить обучение населения и поддерживать инициативы, направленные на защиту прав человека.

По итогам совещания принято решение о создании рабочей группы, которая займется разработкой стратегии. К работе будут привлекаться представители экспертного сообщества и общественности Воронежской области.

Кроме того, Татьяна Зражевская и Алексей Гордеев обсудили проведение на базе Воронежского государственного университета IV Летней школы по правам человека. Форум пройдет 4-8 июля 2016 года. Темой школы станет «Взаимодействие государства и гражданского общества в реализации международных пактов о правах человека». В работе школы примут участие около 150 правозащитников.

Фото: Анна Кумицкая

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике