Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Члены СПЧ проинспектируют Всероссийский научно-методический геронтологический центр

Согласно информации членов президентского совета, в учреждении могут иметь место многочисленные нарушения прав пожилых людей.

Члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) намерены проверить условия проживания и соблюдение прав людей старшего возраста, живущих во Всероссийском научно-методическом геронтологическом центре, расположенном в Переделкине, сообщает СПЧ. Ранее членам президентского совета поступила информация о различных нарушениях прав человека в учреждении. Речь, в частности, идет о безосновательном удержании денег за питание и проживание из пенсии, незаконном выселении, отказах в медицинской помощи и добавлении психотропных веществ в пищу.

В конце декабря 2015 года члены СПЧ Евгений Бобров и Андрей Бабушкин попытались проверить информацию о нарушениях в центре, но их не пустили на территорию учреждения, несмотря на несколько указаний из Министерства труда и социальной защиты РФ, в подчинении которого находится центр.

«Так как ФГБУ «Всероссийский научно-методический геронтологический центр» является домом для ветеранов № 1 для всей нашей страны, понимание того, что в нем происходит, является ключом к пониманию тех драм и трагедий, что творятся в десятках домов престарелых по всей стране», – заявил Бабушкин. Правозащитник предложил привлечь к инспекции представителей прокуратуры и Минтруда и поставить вопрос об отстранении от должности руководства центра на время проверки.

Фото: flickr.com / Chris Costes

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике