Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Национальный год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями: первые итоги

По распоряжению Президента Владимира Путина 2015 год был объявлен Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Общественные организации и Министерство здравоохранения подводят и комментируют итоги.

Как отметила заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, в 2015 году смертность от болезней системы кровообращения продолжает уверенно снижаться: за девять месяцев  на 17,7%, в том числе наблюдается снижение смертности от ишемической болезни сердца на 21% и от цереброваскулярных болезней — на 15,3%.

В Москве смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в 2015 году стала самой низкой в Центральном федеральном округе: «За 10 месяцев текущего года она составила более 535 человек на 100 тыс. населения. К концу года она должна составить 532 человека. Это гораздо ниже не только средней смертности от сердечно-сосудистых заболеваний по ЦФО, которая составляет 639 человек, но и по России — 673»,заявила Яковлева в декабре 2015 года.

Количество смертей от инфаркта миокарда по итогам девяти месяцев 2015  года в Москве также уменьшилось: на 1,3 тысячи. «Это рекордный показатель в Центральном федеральном округе. Также снизилось количество летальных исходов от инфаркта миокарда в Подмосковье — на 191 человека»,отметила главный внештатный специалист-кардиолог Минздрава РФ Ирина Чазова.

Несмотря на это, больше половины смертей в столице происходит именно из-за сердечно-сосудистых заболеваний: 21% москвичей находятся в зоне высокого сердечно-сосудистого риска — у них в течение 10 ближайших лет может случиться инфаркт или инсульт.

По данным Лиги здоровья нации, каждый 13-й гражданин России страдает той или иной патологией сердца или сосудов, а смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в стране составляет 53% от всех летальных исходов. Это один из наихудших показателей в мире, который во многом связан с образом жизни населения, распространенностью курения и плохой информированностью о необходимой профилактике.

«У наших людей нет приверженности к здоровому образу жизни, они мало уделяют сил и времени профилактике заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. У нас в стране функционирует целая сеть центров здоровья, запущена программа диспансеризации. Но все ли люди знают о них, кто приходит добровольно, чтобы узнать о своем здоровье? Большинство обращается к врачам только тогда, когда болезнь уже вступила в права», — говорит эксперт Лиги здоровья нации, руководитель лаборатории ФГБУ ГНИЦ ПМ Минздрава России Мехман Мамедов.

Одна из главных проблем, связанных с болезнями сердечно-сосудистой системы, – недостаточная осведомленность населения об их опасности. Только во время акции фонда «ОРБИ», приуроченной ко Всемирному дню борьбы с инсультом, 6 тыс. человек узнали о наличии у них факторов риска развития инсульта.

В 2015 году в рамках акции «Проверь свое сердце», которая реализуется в рамках программы Лиги здоровья нации «Здоровье населения»более 12 тыс. человек прошли бесплатные обследования. В процессе обследований были выявлены ишемическая болезнь сердца – 70%, нарушения ритма сердца – 47%, из них с риском мерцательной аритмии – 29%, гипертоническая болезнь – 69%, симптомы других заболеваний – 65%.

Часто сбои в работе сердца принято связывать с наследственностью и другими неустранимыми факторами. Еще одна существенная проблема, которая ухудшает ситуацию с лечением и профилактикой болезней сердечно-сосудистой системы, – недостаточная медицинская помощь. Прежде всего, речь идет о ежегодных осмотрах у кардиолога, которые игнорирует большая часть населения.

«Несмотря на то, что врачи делают все возможное и иногда невозможное, чтобы помочь больному, наши пациенты недостаточно эрудированны и не всегда понимают опасность сердечно-сосудистых заболеваний, таких «невинных» состояний, как артериальная гипертония, атеросклероз, нарушение липидного обмена, — отмечает Ирина Чазова. — Игнорируются призывы вести здоровый образ жизни и советы врачей проходить курсы лечения при артериальной гипертонии, а также принимать специальные препараты для снижения уровня холестерина, если он повышен. Поэтому мне бы хотелось, чтобы наше общество рассматривало Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями не только и не столько как поручение врачам более активно выявлять сердечно-сосудистые заболевания, но и как призыв всему обществу. Надо, чтобы все общество сплотилось вокруг этой идеи оздоровления нашего населения, что сейчас является очень важным».

Специалисты предлагают объявить десятилетие борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В 2018 году Генеральная Ассамблея ООН проведет третье совещание высокого уровня по неинфекционным заболеваниям для рассмотрения прогресса в достижении странами добровольных глобальных целей к 2025 году, среди которых две цели направлены непосредственно на профилактику ССЗ и борьбу с ними.

Фото: pixabay.com / ronymichaud-647623

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике