Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

ГОРОД НКО. «Добро»: дети с аутизмом имеют право на образование и достойное качество жизни

Около 300 тыс. детей в России страдают аутизмом, однако государственной системы поддержки для них в России пока не создано. Таким детям и их семьям уже более 25 лет оказывает поддержку Общество помощи аутичным детям «Добро».

 

Где

Москва, Казарменный пер., д. 4, стр. 3

Кому помогает

Детям с расстройствами аутистического спектра: они получают коммуникативные и бытовые навыки для взаимодействия с окружающими.

Родителям детей с аутизмом: специалисты организации учат их взаимодействовать с ребенком, заниматься с ним по индивидуальной программе.

Психологам и педагогам: для них проводятся курсы повышения квалификации, предоставляется возможность получить практические навыки работы с детьми с аутизмом.

Как работает

Оказывает комплексную специализированную помощь детям с аутизмом. Психологи и педагоги анализируют особенности расстройства ребенка, устанавливают программу и интенсивность занятий: от шести часов в неделю для поддерживающей терапии до 25 часов — для подготовки к школе. Дети учатся подражать простым движениям, выполнять действия по инструкции, соотносить предметы, одеваться, занимаются физкультурой. Для подготовки к школе некоторые дети с аутизмом занимаются вместе с обычными детьми: учатся вести диалог, правильно обращаться к учителю, осваивают правила поведения в школе. В конце дня в индивидуальной для каждого ребенка таблице отмечаются итоги занятий: если результаты нестабильны, специалист подбирает другую программу.

Разрабатывает методики коррекции аутизма. Специалисты Общества «Добро» подготовили более 20 книг, посвященных проблеме аутизма: «Современные подходы к коррекции детского аутизма» (С.А. Морозов), «Основные аспекты использования ABA при аутизме» (С.С Морозова) и т.д., а также более 120 научных статей. Общество переводит зарубежные материалы об опыте работы с аутизмом: методики Принстонского института развития ребенка (PCDI), ТЕАССН-программы (Teaching children with Autism to Mind-Read) авторов из Северной Каролины (Эрик Шоплер и др.). Организация работает над созданием модели образовательного учреждения для детей с расстройствами аутистического спектра.

Обучает родителей методам помощи детям с аутизмом. Индивидуальная коррекционная программа работы с ребенком разрабатывается совместно с родителями. Они могут присутствовать на занятиях или получить видеозаписи. Специалисты обучают родителей тому, как работать и общаться с ребенком, дают пособия и материалы с подробным объяснением. Занимаясь с детьми дома, родители делают видеозаписи, чтобы потом обсудить их с педагогами и психологами.

Готовит специалистов к работе с людьми с аутистическими расстройствами. В Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования по инициативе Общества «Добро» создан курс по коррекции аутизма, где обучаются психологи, педагоги, дефектологи. Специалисты посещают занятия, обсуждают актуальные вопросы на общих встречах.

Взаимодействует с государственными структурами. Совместно с Министерством образования РФ Общество «Добро» работает над созданием государственной системы помощи детям с аутизмом. Благодаря этому в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» появились строчки о возможности создания в регионах специальных образовательных организаций для детей с расстройствами аутистического спектра.

История

В 1977 году при НИИ дефектологии была создана группа «Клинико-психолого-педагогическая коррекция аутизма». В 1989 году по инициативе Клары Лебединской, детского психиатра и педагога, и Роланда Макхолда, отца аутичного ребенка из США, было создано Общество помощи аутичным детям «Добро», в состав которого вошли родители детей с аутизмом и специалисты, работающие с такими детьми. В 1992 году организация стала членом Международной ассоциации «Аутизм – Европа», в 1998-м вступило во Всемирную аутистическую организацию (WAO). В 1996 году начал работать Центр помощи детям с аутизмом. С 1990 года по инициативе Общества «Добро» проведено семь всероссийских и международных конференций по проблемам помощи людям с аутизмом.

Акценты

«Добро» — первая в России организация, защищающая права людей с аутизмом на образование и достойное качество жизни. На основе практического опыта работы с детьми составляются специализированные программы коррекции аутизма, используемые по всей России. Руководитель Общества «Добро» Сергей Морозов — автор первого в России курса по диагностике и коррекции детского аутизма для педагогических вузов.

Планы на будущее

Подготовка кадров в Москве и регионах, распространение научно обоснованных методик – основные задачи Общества «Добро». Также организация планирует систематизировать базу видеоматериалов, накопленных сотрудниками при работе с детьми с 1992 года, для повышения качества подготовки специалистов.

Лица

Сергей Морозов, руководитель Общества помощи аутичным детям «Добро», 65 лет

No_person

Образование, специальность: Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н. И. Пирогова, врач-биохимик.

Любимый автор: Томас Манн, Уильям Шекспир, Иван Тургенев, Иван Бунин.

Зачем вам это нужно: У моего сына был аутизм. Обращаться было некуда, поэтому мне пришлось этим заняться. Так мы с семьей оказались в группе клинико-психолого-педагогического изучения аутизма. Мало-помалу я поменял профессию.

Людмила Захарова, психолог-педагог, 32 года

Захарова Л.С.

Во время учебы в институте меня заинтересовала тема аутизма, поэтому я обратилась в Общество «Добро» для прохождения практики. Мне хотелось понять, возможно ли помочь ребенку с помощью коррекционной работы, и я увидела, как меняются дети. Тех знаний, которые я получила в институте оказалось недостаточно, и все необходимое я получила уже в Центре помощи детям с аутизмом. Я не преследую каких-то сверхцелей, мне нравится сама работа с такими детьми, нравится видеть результат и знать, что хоть каким-то детям есть возможность помочь, ведь родителям некуда податься с таким ребенком.

Илья Поляков, заместитель руководителя Общество «Добро», 48 лет

No_person

Когда у моего ребенка обнаружился синдром, имеющий отношение к аутизму, я не знал, что делать и к кому обращаться. Мы оказались в Обществе «Добро», где к нам отнеслись очень внимательно, рассказали, чем могут помочь. Я даже не рассчитывал на результат, но увидел его уже через короткое время. Уже одно название организации говорит о любви к детям и желании оказать им максимально возможную помощь, сделать их жизнь счастливей. Я стал сотрудничать с ней, помогать с административной работой. В то же время я прошел семинары и курсы для родителей. С такими детьми очень сложно, но нас научили подбирать к ним ключик, правильно себя вести. Это очень важно, ведь дети чувствуют, когда родители не понимают, каким образом им можно помочь.

 

Для вас

Если вы хотите поддержать Общество «Добро», можно позвонить по телефону (495) 917-37-41 или написать по e-mail: morozov-ca@mail.ru.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике