Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

ГОРОД НКО. Проект «СО-действие»: преодолеть страх и безысходность

Ежегодно в России выявляется около 500 тыс. онкобольных. 90% из них нуждаются в психологической помощи, которая не входит в медицинские стандарты лечения онкозаболеваний, используемые в российском здравоохранении. Преодолеть страх, ощущение безысходности, взять себя в руки и начать борьбу за свое здоровье помогают специалисты горячей линии АНО «Проект «СО-действие».

 

 

Где

Москва, ул. Электродная, д. 11, стр. 1

Кому помогает

Онкологическим больным и их близким:

психологи и юристы предоставляют бесплатные консультации по телефону круглосуточной горячей линии и очно.

Врачам-онкологам: проект помогает справиться с эмоциональной усталостью и «выгоранием», наладить коммуникацию с пациентом.

Психологам: для них проводятся курсы повышения квалификации и профессиональные съезды.

Как работает

Обеспечивает работу круглосуточной горячей линии.

На линию поступают звонки из 180 регионов России, 70 волонтеров-психологов проводят психологические консультации, помогают справиться с депрессией, предоставляют контакты лечебных учреждений и благотворительных организаций, помогают составить вопросы врачу и выработать стратегию общения с медперсоналом. Абоненты также могут поговорить со священником из Синодального отдела по благотворительности РПЦ.

Юристы горячей линии отвечают на вопросы, связанные с получением бесплатной медицинской помощи, лекарств, инвалидности, льгот, медицинского страхования, оформлением больничного, трудовым вопросам, организации паллиативной помощи и социальной реабилитации.

Психологи «СО-действия» посещают пациентов в больницах и беседуют с ними индивидуально. Каждый четверг в 19.00 группа поддержки пациентов «Точка опоры» проводит групповые занятия в офисе «СО-действия».

Специалисты проекта выпустили брошюру «Если диагноз рак. Как перестать бояться и начать жить» с рекомендациями психолога по общению с врачом, преодолению тревоги и памяткой для родственников онкобольных.

Обучает психологов. Для работы на горячей линии психологи-волонтеры в течение десяти недель проходят несколько стадий обучения: 96 часов теоретических занятий, 16 часов наблюдения за работой консультантов и 16 часов самостоятельной практики под присмотром консультантов.

На базе Института психологии и педагогики «СО-действие» организует курсы повышения квалификации «Онкопсихология» для медицинских психологов, психотерапевтов, психиатров. Курс состоит из 72 часов лекций и практических занятий — о социальных аспектах онкологической проблематики в России, принципах диагностики и основных подходах к лечению онкозаболеваний.

Помогает врачам-онкологам преодолеть эмоциональное «выгорание». В начале года совместно с порталом oncology.ru специалисты провели серию вебинаров по проблеме эмоционального «выгорания» врачей и среднего медицинского персонала, где рассматривались структура, стадии и профилактика «выгорания», методы диалога с пациентом, способы пережить кризис после смерти больного. Сейчас вебинары доступны на сайте co-operate.ru.

История

Горячая линия психологической помощи онкобольным появилась в 2007 году. Через год была разработана программа подготовки онкопсихологов и организован I съезд специалистов этой области. В 2009 году Андрей Скворцов и Владимир Голубев создали АНО «Проект «СО-действие». Со временем с проектом начала сотрудничать РПЦ, на линии стали работать 24 священника. В 2011 году организация запустила программу подготовки консультантов-психологов, а в 2013-м проект поддержало Правительство Москвы – он получил субсидию Комитета общественных связей на осуществление комплексной программы поддержки онкобольных.

Акценты

Развитие онкопсихологии является одним из ключевых направлений деятельности в рамках проекта. Ежегодно проводится съезд онкопсихологов, в котором участвуют представители 30 городов России и ближнего зарубежья. Они обсуждают проблемы и перспективы развития онкопсихологии, методы работы в столице и в регионах, обмениваются опытом. По итогам работы съезда 2013 года специалисты подготовили обращение в органы власти с просьбой включить психологическое сопровождение в стандарты лечения онкологических заболеваний. По их мнению, это снизит эмоциональную нагрузку на врача-онколога, повысит качество жизни пациента и улучшит его шансы на выздоровление.

Планы на будущее

«СО-действие» рассчитывает расширить количество больниц, в которых психологи проекта работают совместно с онкологами. С помощью информационной кампании «Соберись и борись» планируется увеличить количество звонков на горячую линию, на данный момент принимается около 2500 звонков в месяц.

Лица

Ольга Гольдман, директор АНО «Проект «СО-действие»

Olga Goldman Project CO-operateОбразование, специальность:

Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова (МГУП), экономика и менеджмент в издательском деле.

Кредо: можно изменить мир маленькими делами.

Любимая книга: Дэвид Митчелл «Облачный атлас».

Зачем вам это нужно: Мне нравится, что здесь я выполняю задачи разного профиля, мне это интересно. Я попала в организацию случайно, но в правильное время, когда ушла из жизни моя близкая подруга. Всю жизнь я занимаюсь управленческими проектами, здесь мне удалось наладить эффективную работу организации, она стала для меня профессионально интересным проектом. Очень здорово осознавать, что мы реально помогаем людям, находящимся в сложных жизненных ситуациях.

Наталия Ж., психолог

Наталия Ж.Я работаю на горячей линии примерно год и реализую себя и как волонтер, и как профессионал. Помимо профессионального опыта, когда я имею возможность общаться с коллегами, обучаться в процессе работы, я приобретаю и личный опыт. Как мне кажется, у меня изменились взгляды на жизнь. Возможно, это произошло перед тем, как я пришла сюда, и повлияло на мое решение, но работа на линии более четко позволила мне сформировать свои собственные ценности и приоритеты. Я стала лучше понимать, что для меня наиболее важно в жизни.

Ольга Першина, психолог-консультант

Olga Pershina Project CO-operateЯ пришла в «Проект «СО-действие», будучи студенткой последнего курса факультета психологии МГУ. На этот шаг меня вдохновили книги Ирвина Ялома, отражающие трагичность темы онкологии. Атмосфера, чуткий подход к человеческому фактору, стремление к развитию и нововведениям в организации вызывают желание и интерес работать здесь. Моя работа дает мне возможность тоньше чувствовать жизнь. Меня поразило в пациентах, как можно искренне радоваться, развиваться и переживать за других, находясь на лечении. Больше всего мне хотелось бы что-то сделать для того, чтобы облегчить переживание болезни. Понимать, что ты не один в этом стремлении, что это действительно можно сделать, дает толчок и к собственному развитию.

 Елена К., психолог

Elena K. Project CO-operateОдна из самых значимых проблем больных, да и не только больных людей у нас – это одиночество, изоляция. Каждый, кто хоть раз в жизни сталкивался с серьезными проблемами со здоровьем, знает, как трудно понять, что происходит, получить нужную информацию, сориентироваться в ситуации, как тяжело оставаться наедине со своим страхом. Присутствие рядом другого человека, его сочувствие и поддержка целебны сами по себе. И я хочу быть этим другим, хотя бы иногда, хотя бы просто побыть с ним. И конечно, я очень многое получаю для себя, пожалуй, больше, чем отдаю. Это и новый, сложный опыт, и знания. Но важнее всего ощущение некой общности людей и чувство того, что даже в самой страшной ситуации что-то можно сделать.

Для вас

Если вы имеете высшее образование в области психологии или обучаетесь на последнем курсе психологического факультета, вы можете работать волонтером на горячей линии проекта. Для этого необходимо заполнить анкету. Москвичи могут поддержать проект в декабре на «Душевном базаре» и пройти экспресс-диагностику рака в УЗИ-кабинете проекта «СО-действие».

Деятельность АНО «Проект «СО-действие» была поддержана Комитетом общественных связей города Москвы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике