Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

ГОРОД НКО. Фонд помощи заключенным: научить осужденных снова быть свободными

Около 59 тыс. женщин в России находятся в местах лишения свободы. В 13 домах матери и ребенка при женских колониях растут более 700 детей в возрасте до трех лет. И мамы-осужденные и их дети часто сталкиваются с отторжением общества, не получают помощи в решении социальных проблем. Восстановить нарушенные права и адаптироваться к свободной жизни людям с таким опытом помогает Межрегиональный благотворительный фонд помощи заключенным.

Где

Москва, ул. Анатолия Живова, д. 1

Кому помогает

Осужденным женщинам, находящимся в колониях и следственных изоляторах:  собирает теплые вещи, организует концерты и конкурсы, оказывает юридическую помощь.

Детям осужденных родителей, оставшимся на воле: организует праздники, экскурсии, каникулярный отдых, свидания с родителями, обмен письмами и фотографиями.

Женщинам, освободившимся из исправительных учреждений: помогает адаптироваться к свободной жизни, найти работу.

Как работает

Оказывает помощь осужденным женщинам. Сотрудники фонда регулярно посещают российские колонии и следственные изоляторы, выявляют случаи жестокого обращения с осужденными и плохого содержания, собирают жалобы. Проводятся акции по сбору теплой одежды и средств для покупки необходимых вещей. Фонд помогает осужденным получить образование через дистанционные курсы Современной гуманитарной академии, а также наладить связь с родственниками – проводит фотосессии осужденных мам с детьми и отправляет фотографии их бабушкам и дедушкам.

Организует реабилитацию женщин после освобождения из заключения. При фонде создан социально-реабилитационный центр «Аврора» для женщин московского региона, освободившихся из мест лишения свободы или получивших условное наказание. Здесь им оказывают психологическую и юридическую поддержку, помощь в трудоустройстве и адаптации. Женщины могут пройти курс компьютерной грамотности, изучать английский, получить профессию парикмахера.

Повышает квалификацию сотрудников колоний и общественных организаций, помогающих осужденным. Фонд проводит семинары, круглые столы, видеоконференции, выпускает методические пособия для общественных организаций и сотрудников мест лишения свободы о правилах контроля мест принудительного содержания, проблемах работы с замещающими родителями и психолого-педагогической помощи женщинам, отбывающим наказание в исправительных учреждениях.

Содействует совершенствованию законодательства. По мнению экспертов фонда, Федеральный закон «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания» не слишком четко очерчивает круг полномочий общественной наблюдательной комиссии. Представители фонда инициировали внесение поправок в закон и повлияли на формирование этики общественного наблюдателя.

История

Фонд помощи заключенным зарегистрирован в мае 2001 года, но фактически работа с исправительными учреждениями ведется с 1997 года. В 2000 году по инициативе и с участием фонда в Богородске (Московская область) открыт православно-муниципальный детский дом, в котором воспитываются в основном дети осужденных родителей. В 2004 году в Мордовии создан первый реабилитационный центр адаптации женщин, выходящих на свободу. В Москве социально-реабилитационный центр «Аврора» появился в сентябре 2007 года. Подобные учреждения также открылись в женских исправительных колониях в Можайске, Вышнем Волочке, Владимире и других городах.

Акценты

Сотрудники Фонда помощи заключенным считают, что места лишения свободы для женщин должны быть превращены в реабилитационные центры, где будут работать педагоги, психологи, социологи и врачи. Совместно с администрацией женских исправительных учреждений Мордовии, Подмосковья, Владимирской и Тверской областей созданы реабилитационные комплексы, где женщины готовятся к освобождению.

Планы на будущее

Фонд помощи заключенным планирует открыть новые группы в социально-реабилитационном центре «Аврора», где женщины смогли бы получить новую профессию. Также расширяется работа с детьми осужденных – предполагается проводить больше праздников и экскурсий. Кроме того, в планах фонда — конференции для попечителей с участием психологов и социальных работников.

Лица

Мария Каннабих, руководитель Фонда помощи заключенным, 64 года

Мария Каннабих

Образование, специальность: Российский университет кооперации (Московский кооперативный институт), экономист.

Кредо: Дорогу осилит идущий.

Любимые писатели: Валентин Пикуль, Людмила Улицкая, Борис Пастернак.

Зачем вам это нужно: Я поняла, что могу принести определенную пользу. Если я хочу делать добро, то в том направлении, которое действительно необходимо. Просто так делать добрые вещи неинтересно, а помогать самой уязвимой части населения очень важно.

 Юлия Петрова, руководитель социально-реабилитационного центра «Аврора»

Юлия Петрова

У меня экономическое образование, но я всегда хотела заниматься значимым делом с высокой социальной миссией, хотела быть нужной. Участие в работе центра дает мне ощущение осмысленности моих усилий и опыт общения с довольно сложной категорией людей, от которых отвернулось все общество, от которых отворачиваются даже близкие. Я учусь принимать их и относиться к ним милосердно. Мне приходится соприкасаться с непростыми судьбами, и бывает очень сложно. К сожалению, в настоящий момент отношение к осужденным и вернувшимся из мест лишения свободы резко негативное. Прежде всего, люди с судимостью испытывают большие сложности с трудоустройством. Помогать больным и старикам считается куда более благородным и перспективным делом, нежели помогать бывшим заключенным.

Для вас

Если хотите стать волонтером Фонда помощи заключенным, помогать проводить праздники, организовывать поездки для детей осужденных, можете позвонить по телефону: (499) 259-06-23 или написать по адресу электронной почты: info@helppris.ru.

Деятельность Межрегионального благотворительного фонда помощи заключенным была поддержана Комитетом общественных связей города Москвы.

 Фото: helppris.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике