Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

ГОРОД НКО. «Родник»: взаимодействие с природой — ключ к духовной гармонии

Правовой центр «Родник» оказывает не только правовую помощь. Он помогает людям понять, как взаимодействовать с природой в современном мире, как обрести внутреннюю гармонию.

Где

Москва, Самаркандский бульвар, квартал 134А, корпус 2, офис 102

Кому помогает

Гражданам, защищающим свои экологические права: помощь предоставляется независимо от масштабов проблемы – от незаконно уничтоженных под стоянку автомобиля кустарников до последствий крупной хозяйственной деятельности.

Коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока: защищает права КМНС на исконную среду обитания и традиционное природопользование.

Начинающим юристам: они проходят обучение по специальным программам, участвуют в судебных процессах, получают опыт работы в качестве адвокатов.

Как работает

Предоставляет правовую и психологическую поддержку населению и организациям. Центр «Родник» ведет правовое консультирование, издает пособия, в том числе для общин и Ассоциации КМНС, активистов-экологов и экологических НКО. Представители центра подчеркивают: в условиях неразвитой культуры отстаивания своих прав россияне, сталкивающиеся с нарушением права на благоприятную окружающую среду, нуждаются в экспертной поддержке. В центре оказывают также психологическую помощь. Самое сложное – убедить людей взаимодействовать, совместно искать выход из сложной ситуации, говорят специалисты «Родника».

Способствует распространению «природосообразного» мировоззрения – целостного восприятия мира, основанного на объективных законах природы. При поддержке Правительства Москвы центр создал просветительскую программу для школьников 2-9-х классов. Ее задача – показать связь человека и природы, не очевидную для современных детей. Как отмечают представители центра, когда сегодняшние дети отвечают на вопрос «Что относится к природе?», вариант «человек» в основном называют в последнюю очередь, и то с подсказкой. Центр «Родник» проводит также правовые семинары. Особое внимание на них уделяется распространенным ошибкам, которые допускают граждане, отстаивающие свои права на благоприятную окружающую среду, – ведь без участия человека нарушить его права нельзя. В целом просветительская деятельность центра направлена на развитие гражданского самосознания россиян.

Обучает молодых специалистов. Юристы, психологи, экологи и даже будущие чиновники получают в «Роднике» опыт работы в некоммерческом секторе. В качестве добровольцев они могут участвовать в общественно значимых судебных процессах, разработке стратегии решения масштабных экологических проблем, просветительской работе центра. Многие из прошедших обучение в центре остаются работать в некоммерческом секторе.

История

В 1999 году группа экологов и психологов участвовала в крупном судебном процессе по защите лесов первой группы (экологически и социально ценных). Эксперты выиграли дело, и правительство отменило постановления о вырубке. Участники процесса — Ольга Яковлева, Екатерина Хмелева, Владимир Лебедев и Ирина Савельева — решили учредить правовой центр. Он создавался как экспертная площадка для экологических НКО. Повышенное внимание уделялось тогда территориям, на которых живут коренные малочисленные народы. У них были большие проблемы с адаптацией к новым экономическим условиям — на протяжении долгих лет государство полностью защищало КМНС, а теперь многие проблемы они были вынуждены решать самостоятельно. Правовой центр тесно сотрудничал с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, разрабатывал уставные документы для создания общин и объединений КМНС, создал несколько пособий в помощь гражданам, отстаивающим права на защиту традиционного образа жизни и исконной среды обитания.

Сейчас «Родник» работает в основном в Москве и в Подмосковье. Проблемы здесь все те же: отстаивать экологические права трудно, потому что трудно организоваться, люди инертны и не верят в успех, не хватает экспертной поддержки, правового образования…

Акценты

Люди должны обратиться к культуре взаимодействия с природой – считают сотрудники центра. В обществе необходимо восстановить гармоничную духовно-нравственную среду и человеческие отношения, основанные на уважении, взаимопонимании и взаимопомощи. В центре «Родник» убеждены: благоприятную окружающую среду можно восстановить только в том случае, если восстановлена внутренняя природа человека, которую образуют в том числе такие качества, как совесть, ответственность, воля, сострадание, любовь.

Планы на будущее

«Родник» собирается привлекать новых специалистов и обучать не только юристов, но и экопросветителей, рассчитывает на укрепление партнерских отношений с Экоцентром «Заповедники» и увеличение штата экспертов.

Лица

Ирина Савельева, исполнительный директор Правового центра «Родник», 45 лет

Савельева

Образование: Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова, психолог.

Интересы: развитие сознания человека, развитие цивилизации, восстановление внутреннего мира человека, природосообразное мировоззрение, управление событиями будущего.

Кредо: понимание и осознание законов природы.

Любимая книга: Герман Гессе «Сиддхартха»

Зачем вам это нужно: Эта деятельность является продолжением моего внутреннего развития. Принцип «спаси себя, и тысячи спасутся» — основа моей жизни. Если человек решил проблемы внутри себя, то следующий путь – это общественное развитие. Я давно справилась с личностными проблемами, у меня счастливая семья. Поэтому я могу поделиться этим с другими и показать, как быть счастливым. Эта работа не нужна мне ни для какой цели, просто я так существую. Я всегда работала для людей.

Екатерина Гречушкина, адвокат Правового центра «Родник», 51 год

Екатерина ГречушкинаВ центре я работаю больше десяти лет. Мне близка концепция деятельности этой организации – охрана природы, окружающей среды и защита прав граждан на благоприятную окружающую среду. Это очень сложная тематика. Нарушение того или иного закона в этой области рассматривается в суде. А с судебной защитой всегда возникают трудности — результат зачастую бывает отрицательный. Судиться, как правило, приходится с органами власти, но суд – ведь тоже орган государственной власти, и крайне редко выносит положительное решение в пользу граждан. Сложность работы здесь и в том, что адвокаты центра живут фактически за счет доходов с работы в других местах. Если таких доходов нет, то приходится сложно – постоянно оказывать бесплатную помощь просто невозможно.

Татьяна Сирота, 53 года

Татьяяна Сирота

О «Роднике» мы узнали от председателя Союза «За химическую безопасность» Льва Федорова в 2004 году и обратились туда в связи нарушением наших прав при уничтожении химического оружия. В течение нескольких лет сотрудники центра обеспечивали нам юридическое и информационное сопровождение в наших исковых требованиях к Правительству РФ. Сотрудники центра много лет не только оказывали нам юридическую помощь, но и поддерживали нас морально.

 Для вас

Если вам необходима юридическая или психологическая помощь, вы можете позвонить по телефонам: +7-916-900-77-90, +7-916-295-92-20, +7-916-963-92-07 или написать на электронный адрес rodnikcenter@gmail.com. В центр также могут обращаться специалисты в области юриспруденции, желающие помогать гражданам.

 

Деятельность Правового центра «Родник» была поддержана Комитетом общественных связей города Москвы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике