Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Общественной палате предлагают провести общественные слушания законопроекта об уголовном наказании за женское обрезание

Законопроект разработала депутат Государственной Думы РФ от фракции «Единая Россия». Провести его публичное обсуждение предложила член Общественной палаты РФ Диана Гурцкая.

ОП РФ

Член Общественной палаты РФ (ОП РФ) Диана Гурцкая предложила провести общественные слушания законопроекта, предполагающего уголовное наказание за проведение калечащих операций на половых органах у девочек. Законопроект, предполагающий наказание лишением свободы на срок от пяти до десяти лет, был ранее внесен в Госдуму депутатом Марией Максаковой-Игенбергс («Единая Россия»).

«Российская Федерация в соответствии со статьей 14 Конституции является светским государством. Никакие сакральные культы не могут служить оправданием «женского обрезания», поскольку тем самым отдельные догмы ставятся их последователями выше норм основного закона страны, единого для всех граждан, независимо от их религиозных взглядов», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

За последнее время возникло много споров и инсинуацией вокруг этой темы, говорит Гурцкая, и порой невозможно разобрать, где прозвучала непристойная шутка, а где была выражена серьезная позиция. «Но теперь у нас есть комментарий к законопроекту, с ним мы и будем работать вместе с коллегами из Госдумы РФ и Совета Федерации ФС РФ, гражданскими активистами и религиозными деятелями», – подчеркнула она.

Ранее Гурцкая обратилась в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить законность практики женского обрезания. Общественная дискуссия, касающаяся практики женского обрезания, возникла после публикации отчета по результатам исследования, проведенного «Правовой инициативой по России». В отчете говорится, что калечащие операции на женских половых органах практикуются в отдельных районах Дагестана. Исследователи подчеркивают, что эта проблема на протяжении длительного времени остается без внимания со стороны официальных властей, правозащитного сообщества, публичного обсуждения и осуждения.

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека передал все имеющиеся материалы по практике калечащих операций на половых органах у девочек в отдельных районах Республики Дагестан в прокуратуру, а Ассоциация адвокатов России за права человека заявила о недопустимости высказываний, одобряющих и призывающих к проведению подобных операций.

Фото: vk.com/civic_chamber

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике