Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Дагестане будет принят законопроект об общественном контроле за обеспечением прав сирот

Документом предусматривается, что осуществлять общественный контроль будет региональная общественная наблюдательная комиссия по контролю за обеспечением прав детей-сирот.

Законопроект «Об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» разработан Уполномоченным по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омаровой, сообщает РИА «Дагестан». Документ вскоре будет внесен в Народное собрание республики.

Законопроект устанавливает, что субъектом общественного контроля будет выступать региональная общественная наблюдательная комиссия по контролю за обеспечением прав детей-сирот, состав которой будет сформирован Общественной палатой Республики Дагестан. В состав комиссии войдут эксперты в области педагогики, психологии, юриспруденции, конфликтологии, медицины и психиатрии.

Ранее с предложением принять на региональном уровне закон об общественном контроле за обеспечением прав сирот выступил председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. Принятие нормативного акта на региональном уровне позволит сформировать правоприменительную практику и выявить возможные проблемные моменты, считает он. В рамках выездного заседания СПЧ в в регионах Северо-Кавказского федерального округа Федотов, в частности, предложил разработать подобный закон Кабардино-Балкарской Республике.

Заместитель председатель комитета Народного собрания республики по законодательству, законности и государственному строительству Фикрет Раджабов считает, что действие закона должно быть распространено не только на детей-сирот, содержащихся в социальных учреждениях, но и детей, находящихся в приемных семьях. Главный педиатр Министерства здравоохранения Республики Дагестан Валентина Кострова предложила распространить действие закона также на лиц, находящихся в социальных приютах временного пребывания.

Фото: flickr.com / Jurgen Onland

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике