Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Суд отклонил жалобу «Женщин Дона» на постановление о возбуждении уголовного дела

Уголовное дело было возбуждено по факту злостного уклонения от исполнения обязанностей, определенных законодательством «об иностранных агентах».

Решение суда, отклонившего жалобу на постановление о возбуждении уголовного дела о злостном уклонении от исполнения закона «об иностранных агентах» со стороны руководителя Союза «Женщины Дона» и одноименного фонда Валентины Череватенко, будет обжаловано, сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на адвоката Ильдара Шафиева. «В пятницу, 15 июля, я получу полный текст решения суда. Мы планируем обжаловать это решение в Ростовском областном суде», – приводит издание слова адвоката.

Уголовное дело в отношении Череватенко было возбуждено в июне. Это первое уголовное дело, возбужденное с связи с уклонением от исполнения закона «об иностранных агентах». Череватенко считает, что ее преследование связано с запуском проекта по гражданскому контролю за реализацией минских соглашений. В постановлении о возбуждении уголовного дела говорится, что Череватенко, «имея преступный умысел», в 2013 году зарегистрировала фонд «Женщины Дона» для того, чтобы избежать действия закона «об иностранных агентах».

Ранее Ростовский областной суд отклонил жалобу правозащитников на решение районного суда, признавшего законным внесение фонда «Женщины Дона» в реестр «иностранных агентах». Amnesty International объявила о старте акции срочной помощи в поддержку Череватенко. Правозащитники предлагают подписать обращение к Генпрокурору РФ Юрию Чайке с требованием прекратить преследование руководителя «Женщин Дона».

Фото: facebook.com/gala.petri

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике