Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Около 10 тысяч человек стали участниками ночного велопарада

Ночной велопарад в Москве проходил во второй раз. Участники проехали около 18 км по центральным улицам города в поддержку развития велосипедной инфраструктуры.

В велопараде участвовали владельцы городских, горных велосипедов и самодельного двухколесного транспорта, сообщает «Вечерняя Москва». Они проехали по Суворовской площади, Бульварному кольцу, Новому Арбату, Смоленской набережной, Большой Пироговской улице, Пречистенской набережной, Моховой и завершили парад на Болотной площади. Примерная протяженность маршрута составила 18 км.

Перед стартом участники велопарада могли проверить и подремонтировать свой велосипед в мастерской «Веломобиль» или взять со скидкой велосипед напрокат. Скорость движения была ограничена, организаторы не рекомендовали обгонять друг друга и советовали ехать по Москве в прогулочном темпе. Участникам также запрещено выезжать на тротуары. Для участия велосипеды должны быть оснащены опознавательными фонарями для безопасности велосипедистов.

После велопарада можно было посмотреть короткометражные фильмы участников Международного фестиваля уличного кино, посетить антикафе «Арт-сквер» или пройти ночной велоквест — найти зашифрованные точки, связанные с темой «Город будущего».

«Что мы представляем, когда слышим словосочетание «Город будущего»? Футуристичные постройки, уходящие в небо, летающие автомобили, люди в головокружительных нарядах, всюду роботы и цивилизации с других планет. Все это возможно, но пока не будем заглядывать в такое далекое будущее. Ближайшие десятилетия — за удобными для людей городами, за переосмыслением заброшенных территорий и развитием альтернативных видов транспорта, ведь именно комфортные города, отвечающие самым взыскательным требованиям, будут наиболее привлекательными для новых поколений», — пишут организаторы в своей группе.

Велопарад организовала команда проекта по развитию велокультуры Let’s bike it! при поддержке Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. Он проходил в поддержку развития велосипедной инфраструктуры и повышение безопасности на дорогах столицы. Следующий велопарад пройдет в столице в День города, 4 сентября.

Фото: vk.com/letsbikeit_msk

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике