Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

«Экологическая вахта Сахалина»: танкер «Надежда» все еще представляет опасность для окружающей среды

Танкер выбросило на мель у берега Сахалина в ноябре 2015 года, в ликвидации последствий разлива нефтепродуктов принимали участие общественные экологические организации и компания «Сахалин Энерджи».

Внутри танкера «Надежда» все еще находится значительное количество мазута, который может быть вымыт из аварийного судна морской водой и нанести ущерб окружающей среде, сообщает «Экологическая вахта Сахалина». Эксперты подчеркивают, что в случае шторма вымывание мазута может происходить и напрямую через пробоины в корпусе.

Танкер «Надежда» выбросило на мель у берега Сахалина 28 ноября 2015 года, судно получило получило трещину в машинном отделении. В Невельском районе Сахалинской области был введен режим чрезвычайной ситуации регионального уровня, который действует до сих пор. Разлив нефти в результате аварии поставил под угрозу жизни более сотни животных, в основном беринговых бакланов, а также морских уток и чаек. Ликвидация последствий разлива стала примером успешного взаимодействия общественных экологических организаций и их волонтеров с нефтегазовой компанией.

Танкер Сахалин

Экологи подчеркивают, что откачка нефти из аварийного танкера была официально завершена в марте 2016 года, но с повышением температуры воды на поверхность всплыл мазут, который ранее был загустевшим от холода. Повторная откачка нефтепродуктов из «Надежды» и работы по извлечению из воды корпуса судна не производятся по причине отсутствия средств, заявляют в «Экологической вахте Сахалина».

Ранее заместитель председателя правительства Сахалинской области Александр Житков поручил министру финансов Сахалинской области Татьяне Карповой при необходимости предусмотреть выделение финансовых средств из резервного фонда правительства области на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийного бедствия. В «Экологической вахте Сахалина» подчеркивают, что такая необходимость уже возникла.

Фото: ecosakh.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике