Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Московский велопарад собрал более 30 тысяч участников

Велопарад проходил в поддержку развития велосипедной инфраструктуры и безопасности на дорогах. Участники проехали 16 км по внешней стороне Садового кольца. Парад организует проект по развитию велодвижения в России Let’s bike it!

Маршрут велопарада проходил от проспекта Сахарова по Садовому кольцу, перекрытому для движения автомобилистов. Благодаря сервису «Окно в город» участники могли осмотреть трассу заранее — здесь шла трансляция в режиме онлайн, на дистанции установили около 40 камер.

В день велопарада в Москве можно было взять напрокат велосипед со скидкой, бесплатно провезти его в электричке, пройти техосмотр и помыть двухколесный транспорт. Участники не соревновались в скорости преодоления маршрута и могли приехать на парад на любом велосипеде и в любой одежде — москвичи выбирали наряды супергероев, садились за руль в платьях и юбках, греческих тогах. 

«Масштабные велопарады, которые сегодня регулярно проходят в Москве, популяризируют этот вид транспорта. Модель хорошо работает, интересует молодежь, привлекает профессиональных спортсменов. Но есть и минусы — велосипедисты не знают элементарные правила движения, это приводит к травмам», — рассказал руководитель велосипедного движения «Русвелос» Петр Дворянкин в интервью газете «Вечерняя Москва».

На велопараде открылась благотворительная ярмарка фонда «Арифметика добра» в поддержку детей-сирот.  Фонду удалось собрать 32 тыс. рублей на образовательную программу «Шанс». Программа помогает детям-сиротам из 12 регионов страны пройти дистанционное обучение.

DSC_0364

DSC_0411

Первый столичный велопарад в 2016 году прошел в январе. Следующим будет ночной велопарад 2 июля. Заключительным событием станет парад на День города 4 сентября.

Фото: фонд «Арифметика добра», i-bike-msk.ru/

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике