Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Гражданские активисты представили свои проекты на «Сообществе» в Ялте

В Ялте завершился форум активных граждан «Сообщество» Крымского федерального округа. В рамках форума прошла презентация нового оператора президентских грантов и ролевая игра, направленная на обучение гражданских активистов.

Во второй день форума «Сообщество» Крымского федерального округа прошла презентация лучших гражданских практик, сообщает Общественная палата РФ (ОП РФ). Презентация проектов прошла в формате экспертного обсуждения: эксперты, в частности, рассказали активистам, о том, на чем необходимо сфокусироваться при реализации проектов и где можно найти финансирование. В ОП РФ отмечают, что творческих проектов оказалось больше, чем социальных.

В рамках форума, в частности, были представлены проект «От сердца к сердцу» благотворительного фонда «Центр социальной защиты и помощи», направленный на профилактику возврата приемных детей в детские дома и профилактику социального сиротства; проект «ПРЕГРАД.net», направленный на творческое развитие людей с ограниченными возможностями здоровья; проект «Город равных возможностей», который включает в себя разработку интерактивной карты доступной среды региона, подготовку специалистов в помощь маломобильным гражданам и проведение лагеря для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.

В Ялте прошла презентация нового оператора президентских грантов – Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива». Организация получила 413 заявок на участие в первом грантовом конкурсе для некоммерческих организаций, запрашиваемая сумма превысила 1 млрд рублей. «На все обращения специалисты фонда дали ответы. Кроме этого, мы готовы общаться с представителями НКО, подавшими заявку на грант, но не получившими его. Эксперты готовы объяснять общественникам, почему их проект не выиграл грант и как его следует доработать», – заявил директор фонда Александр Свинин.

Во время проведения форума гражданские активисты приняли участие в ролевой игре, направленной на обучение созданию и реализации социальных проектов, сообщает ТАСС. «Ролевая игра «Сообщество» — это возможность для участников форумов в режиме реального времени пройти путь от идеи некоммерческого проекта до составления планов по реализации этого проекта», – приводит информагентство слова члена ОП РФ Юлии Зимовой.

Участники «Сообщества» Крымского федерального округа выступили с предложением создать отдельную структуру, которая объединит некоммерческие организации, действующие на уровне муниципалитетов. Кроме того, участники форума считают необходимым обеспечить развитие в регионе системы ресурсных центров. Ряд предложений, высказанных в рамках «Сообщества» в Ялте, войдут в концепцию содействия развитию третьего сектора, создание которой является сквозной темой всех форумов в 2016 году.

После Ялты форумы «Сообщество» пройдут в Екатеринбурге, Вологде, Грозном и Волгограде. Серия форумов завершится в ноябре в Москве.

Фото: vk.com/forum.oprf

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике