Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

СПЧ проведет выездное заседание в Северо-Кавказском федеральном округе

Заседанию будет предшествовать Неделя общественного контроля: члены президентского совета по правам человека посетят больницы, детские дома, интернаты, дома престарелых, исправительные колонии, следственные изоляторы и отделения полиции. Это будет первое выездное заседания, в рамках которого деятельность правозащитников охватит все регионы федерального округа.

Неделя общественного контроля в Северо-Кавказском федеральном округе, предшествующая выездному заседанию Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), пройдет в начале июня 2016 года. «Передовая группа с 1 по 7 июня займется посещениями больниц, детских домов, интернатов, домов престарелых, исправительных колоний, следственных изоляторов и отделений полиции, проведет встречи с местными ОНК, общественниками и правозащитниками, проведет семинары и круглые столы, в том числе посвященные розыску пропавших на Северном Кавказе и проблемам коренных малочисленных народов», – сообщает СПЧ.

Это будет первая поездка президентского совета по правам человека по всем регионам федерального округа, рассказала «Ведомостям» член СПЧ Яна Лантратова. В работе выездного заседания, помимо членов СПЧ, примут участие представители Генпрокуратуры РФ, Следственного комитета РФ, Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ и других ведомств. Председатель СПЧ Михаил Федотов рассказал изданию, что правозащитники намерены встретиться с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым и, в частности, обсудить с ним ситуацию с нападением на офис Комитета по предотвращению пыток.

В марте 2016 года на границе Чеченской Республики и Республики Ингушетия произошло нападение на сотрудников Комитета по предотвращению пыток и журналистов, приглашенных организацией в пресс-тур. Неизвестные остановили машину, на которой передвигались правозащитники и журналисты, избили их и сожгли автомобиль. Позже неизвестные атаковали офис сводной мобильной группы правозащитников, расположенный в Карабулаке, и напали на председателя Комитета по предотвращению пыток, члена СПЧ Игоря Каляпина у отеля «Грозный Сити».

В рамках Недели общественного контроля самое пристальное внимание нужно уделить именно Чечне, приводят «Ведомости» слова Каляпина. Во время выездного заседания Каляпин вместе с членом СПЧ Андреем Бабушкиным намерен заняться проверкой отделов полиции и изоляторов, на которые поступали жалобы от граждан.

Фото: president-sovet.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике