Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Правозащитники разработали мобильное приложение для призывников

С помощью мобильного приложения, разработанного общественной организацией «Солдатские матери Санкт-Петербурга», призывник сможет получить рекомендации по защите своих прав.

«Солдатские матери Санкт-Петербурга» разработали мобильное приложение «Призывник онлайн». Приложение доступно для скачивания в Google Play. В приложении собраны советы, основанные на опыте юристов правозащитной организации, которые помогут призывникам разобраться в вопросах призыва на военную службу и самостоятельно защитить свои права.

В приложении описаны наиболее частые ситуации, с которыми могут столкнутся призывники, содержатся образцы заявлений и жалоб, а также справочная информация и ответы на часто задаваемые вопросы. Кроме того, через приложение призывник может позвонить в надзорные органы и на горячую линию правозащитников, обратиться к юристам «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» через специальную форму и воспользоваться «кнопкой безопасности», которая позволит связаться с родственникам в случае незаконного задержания в военкомате.

Ранее в Санкт-Петербурге суд удовлетворил иск «Солдатских матерей Санкт-Петербурга», обязав военный комиссариат предоставить призывнику возможность сделать фотокопию личного дела. Правозащитники  заявили, что это была важная победа перед весенней призывной кампанией, стартовавшей 1 апреля. В рамках этой кампании предполагается призвать на службу 155 тыс. граждан, что почти на 5 тыс. больше, чем в 2015 году.

Фото: vk.com/soldiersmothers

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике