Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Фонд «Здоровье»: в России необъективная статистическая картина заболеваемости и смертности от туберкулеза

По данным ВОЗ, туберкулез является основной инфекционной причиной смерти в мире. Как отмечают в Фонде независимого мониторинга «Здоровье», в России статистическая картина по данном заболеванию необъективна. поскольку туберкулез часто не указывают в причинах смерти.

По данным ВОЗ, с 2000 года заболеваемость туберкулезом (ТБ) снижалась в среднем на 1,5% в год и в настоящее время снизилась на 18% по сравнению с уровнем 2000 года, таким образом во всем мире была достигнута цель развития тысячелетия «Остановить эпидемию туберкулеза и положить начало тенденции к сокращению заболеваемости к 2015 году». Одной из задач Целей в области устойчивого развития (ЦУР) заключается в том, чтобы к 2030 году покончить с эпидемией туберкулеза.

При этом эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье» отмечают, что заболеваемость и смертность от туберкулеза в России остаются на высоком уровне, а в ряде регионов даже выросла. В Республике Марий Эл смертность трудоспособного населения в 2015 году от туберкулеза выросла на 12,8% , а в Оренбургской области – на 4%.

«Показатель смертности от туберкулеза в 2015 году в РФ снизился по сравнению с 2014 годом на 8,2% и составляет девять случаев на 100 тыс. населения. Однако мы видим, что за пять лет двукратно, почти до 5 тыс. в год, выросло число умерших пациентов с туберкулезом, которые имели ВИЧ-инфекцию. При этом туберкулез не указывается в качестве причины смерти, что искажает истинную статистическую картину», — подчеркивает директор Фонда «Здоровье», член Общественной палаты России Эдуард Гаврилов.

Во всем мире, по данным ВОЗ, туберкулез является одной из основных причин смерти людей с ВИЧ: он приводит к четверти всех случаев смерти. В 2015 году один из трех смертельных случаев среди ВИЧ-инфицированных был вызван туберкулезом. В России, как сообщила главный внештатный фтизиатр Минздрава РФ Ирина Васильева на V Международной конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии, отмечается ежегодное нарастание доли больных с сочетанной инфекцией ВИЧ/ТБ — до 15%, по предварительным данным за 2015 год.

Эксперты фонда отмечают, что ситуация требует от органов управления здравоохранением срочных решений, в том числе в области лекарственного обеспечения больных, неконтролируемости заболевания туберкулезом трудовыми мигрантами, отсутствия специфических лекарств в льготных перечнях ряда регионов и низком охвате флюорографией. Кроме этого, в фонде обеспокоены нарушениями при госзакупках препаратов и сроках доведения средств на эти цели для регионов.

«Иностранцы, приезжающие в Россию на срок до 90 дней, а также мигранты, которые незаконно задерживаются на больший срок, проходят обследование на туберкулез только при появлении симптомов заболевания и при обращении в медицинскую организацию. То есть реальную ситуацию с заболеваемостью туберкулезом среди мигрантов мы не знаем. И все это создает угрозы для здоровья жителей России», — подчеркивает Гаврилов.

По данным Федеральной миграционной службы, за 2015 год в Россию въехало 17,1 млн иностранцев (в основном с Украины, из Узбекистана и Таджикистана), из которых к концу года осталось 9,9 млн человек.  Среди всех выявляемых у них заболеваний, дающих основания для депортации, около 45% составляет туберкулез.

По мнению врачей-фтизиатров, изменить ситуацию могли бы передвижные флюорографы в аэропортах и на вокзалах, а также комплексы для микроскопического исследования мокроты, чтобы оперативно принимать решения о депортации в случае необходимости.

Эксперты фонда «Здоровье» полагают, что лечение от туберкулеза должно входить в полис ДМС для мигрантов, чтобы расходы на 1,5-2 месяца лечения не ложились на бюджет российского здравоохранения.

«Более 3,5 млрд рублей выделяется ежегодно федеральным бюджетом на закупку лекарств от лекарственно-устойчивых форм туберкулеза. Однако эти средства направляются в субъекты только в IV квартале, и до конца года их не успевают расходовать.  В итоге перерывы в поставках могут составлять пять-шесть месяцев, а туберкулез ждать не будет. Необходимо устранить бюрократические препоны, чтобы обеспечить устойчивое объективное снижение смертности от туберкулеза в нашей стране», — считает Гаврилов.

На V Международной конференции по ВИЧ/СПИДу главный внештатный фтизиатр Минздрава РФ Ирина Васильева отметила, что в России разработана программа противодействия ТБ до 2020 года, которая предусматривает, в том числе совершенствование системы эпидемиологического мониторинга ТБ, для чего разработан федеральный регистр лиц, больных туберкулезом. В настоящее время он отрабатывается на 11 пилотных регионах.

Справка

Возбудителем туберкулеза является бактерия, которая чаще всего поражает легкие. Туберкулез распространяется от человека человеку по воздуху, но излечим и предотвратим. По данным ВОЗ, около одной трети населения мира имеют латентный туберкулез: люди инфицированы бактериями туберкулеза, но (пока еще) не заболели этой болезнью и не могут ее передавать. Символом чистых легких и борьбы с туберкулезом считается ромашка.

Фото: pixabay.com/marekjanac-287374

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике