Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

«Эковахта» собирает средства на противопожарную экспедицию на реке Бейсуг

Экологи заявили, что намерены на личном примере продемонстрировать возможность тушения пожаров в низовьях реки Бейсуг.

«Экологическая вахта по Северному Кавказу» объявила старт кампании по сбору средств на краудфандинговой платформе Planeta.ru для проведения противопожарной экспедиции на реке Бейсуг. «Масштабные пожарища в низовьях Бейсуга превратили эту территорию в зону постоянного экологического бедствия: огонь уничтожает места обитания водоплавающих птиц и прочих животных, в период палов все окрестные населенные пункты заволакивает едкий смог (иногда, при особо интенсивных пожарах, «бейсугская» гарь чувствуется даже в Краснодаре, как это было в 2014 году)», – говорят экологи.

В 2014 году тростниковый пожар в низовьях реки Бейсуг охватил территорию свыше 19 кв. километров.

В «Эковахте» подчеркивают, что причиной пожаров на реке Бейсуг являются осенние палы сухой травы. Экологи заявляют, что уже на протяжении 10-12 лет сухой камыш и тростник выжигается на угодьях госпредприятия «Бейсугкое нерестово-выростное хозяйство», которое обслуживает искусственное водохранилище в низовьях реки. Пожарные отказываются выезжать по вызовам, аргументируя это тем, что пожарные машины не могут проехать к очагам возгорания, подчеркивает «Эковахта».

Экологи намерены установить круглосуточную противопожарную вахту в низовьях Бейсуга и «наглядно продемонстрировать местным властям, что разговорам о «неизбежности» пожаров в пойме Бейсуга и «невозможности» их тушения давно пора положить конец».

В 2015 году бесконтрольное выжигание сухой травы было запрещено: постановление Правительства РФ от 10 ноября 2015 года вносит изменения в Правила противопожарного режима в РФ и устанавливает запрет на «выжигание сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, в полосах отвода автомобильных дорог и полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов».

Фото: planeta.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике