Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Московский музей приглашает детей с расстройствами аутистического спектра на экскурсии

В рамках совместных программ фонда «Выход» и музея «Экспериментаниум» создан цикл адаптированных экскурсий для детей с расстройствами аутистического спектра. Экскурсии проводятся раз в неделю по предварительной записи. До конца мая 2016 года экскурсии проводятся бесплатно.

Специализированные экскурсии для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) созданы в рамках совместных программ фонда «Выход» «Аутизм. Дружелюбная среда» и музея «Экспериментаниум» «Доступная наука». С их помощью организаторы стараются уменьшить социальную изоляцию детей и взрослых с аутизмом и их семей в России с помощью повышения доступности общественных и культурных учреждений для посетителей с РАС.

Программа реализуется в формате адаптированной для детей с РАС обзорной экскурсии по музею в двух различных маршрутах. Экскурсии проходят в режиме открытого тестирования: в зависимости от потребностей детей и уровня их индивидуальных трудностей разрабатываются и корректируются маршруты и темы. Все экскурсоводы, а также охранники музея являются подготовленными к общению с детьми с РАС: сотрудники прошли специальный тренинг и смогут оказать им помощь в затруднительных ситуациях.

Экскурсии для детей от семи лет проводятся раз в неделю в утреннее время до начала работы музея. По запросу можно организовать дополнительные вечерние экскурсии раз в неделю после окончания работы музея. Для всех экскурсий формируются две группы по четыре человека в каждой. До конца мая экскурсии проводятся бесплатно.

Записаться можно по электронной почте autismfriendlyexcursion@gmail.com

Проект создан в сотрудничестве с АНО «Ресурсный класс» в лице Киры Шибалиной и кандидатом психологических наук, старшим преподаватель кафедры клинической психологии Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова Ольги Шалиной.

Справка

«Доступная наука» — музейный проект специальных программ обучения, развития, адаптации и досуга для детей с ограниченными возможностями и особенностями развития на базе интерактивного музея занимательных наук «Экспериментаниум».

Фонд «Выход» — фонд содействия решению проблем аутизма в России, который начал свою деятельность в декабре 2012 года группой частных лиц с целью создать предпосылки для появления инклюзивного общества в России, оказать помощь семьям, столкнувшимся с диагнозом «аутизм» (или РАС), а также привлечь к работе государство, общество, профессиональное сообщество, людей с РАС и их семьи.

Фото: outfund.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике