Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Музей «Гараж» приглашает людей с ограниченными возможностями на выставку Луиз Буржуа

С февраля 2015 года музей «Гараж» на постоянной основе проводит экскурсии для людей с ограничениями слуха. За год существования программы музей посетили около 500 глухих и слабослышащих людей. Все экскурсии для людей с ограниченными возможностями бесплатные.

В январе и феврале музей «Гараж» предлагает глухим и слабослышащим людям посетить две выставки, посвященные американскому скульптору Луиз Буржуа: «Структуры бытия: клетки» и «Зазеркалье Луиз Буржуа». Специально для людей с нарушениями слуха разработан маршрут по выставке, в котором экскурсовод Дарья Остратенко и сурдопедагог Влад Колесников учли особенности восприятия таких посетителей. Экскурсии переводят на жестовый язык.

В экспозиции выставки Луиз Буржуа — серия скульптур-инсталляций, создававшихся в течение 20 лет. В серии около 60 работ, для создания которых использованы предметы повседневной жизни — одежда, ткани, мебель, помещенные в клетки. По словам архитектора, источником для таких инсталляций стали ее воспоминания о непростом детстве.

Следующие экскурсии для людей с нарушениями слуха пройдут 23 января в 19.00, 24 января в 15.00, 31 января в 15.00, 6 февраля в 19.00 и 7 февраля в 15.00. Если вы хотите принять участие в экскурсии, необходимо написать письмо на адрес openmuseum@garagemca.org или отправить СМС на номер +7-905-598-69-58. Сбор посетителей у стойки информации за 10 минут до начала экскурсии.

«Я считаю, что экскурсии на жестовом языке нужно продолжать и развивать, потому что это то место, где глухие могут изучить новое, посетить выставку, узнать об искусстве и собраться с другими глухими, обсудить свои мысли про искусство и культурно отдохнуть», — говорит одна из посетительниц выставки.

С 2014 года в музее также работает программа для людей с нарушениями зрения. Во время экскурсий посетителям доступен тактильный осмотр макетов и образцов материалов, использованных в оригинальных работах. Экскурсия по выставке Луиз Буржуа разработана менеджером инклюзивных программ музея «Гараж» Галиной Новоторцевой. Желающим посетить экскурсию нужно позвонить по номеру +7-985-252-47-24 минимум за три дня до планируемой даты посещения.

Фото: en.wikipedia.org

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике