Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Анонсы

Финал XIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

22.06.2023
Начало: 10:00·Онлайн·Старшее поколение

Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров – крупнейшие в России и мире компьютерные соревнования среди старшего поколения. Чемпионат проводится с 2011 года в целях популяризации компьютерного обучения и освоения современных IT-технологий среди людей старшего возраста и их успешной социальной адаптации в информационной среде.

22 июня в дистанционном онлайн-формате в Москве состоится финал XIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Ему предшествуют масштабные отборочные соревнования в российских регионах, которые в этом году проходят с 1 марта по 15 июня. Участники – женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет, а также люди с ограниченными возможностями здоровья старше 35 лет.

В этом году к соревнованиям присоединились ведущие общественные организации страны, объединяющие людей с ограниченными возможностями здоровья. IT-соревнования одновременно пройдут на площадках Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих и Всероссийского общества слепых. Для выполнения заданий последних используются тифлокомпьютеры: в ВОС пройдет отдельный турнир со специально адаптированными заданиями.

Традиционно в заключительной компьютерной схватке сразятся соотечественники из стран ближнего и дальнего зарубежья. Финалистам предстоит проверить свои знания в номинациях «Работа на смартфоне», «Финансовая грамотность в цифровой среде», «Работа в поисковой системе Яндекс».

«Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров – зеркало актуальных трендов, интересов и запросов старшего поколения. Одним из национальных приоритетов остается повышение финансовой грамотности населения, в том числе самой незащищенной группы – пенсионеров. Это ключевое условие личной финансовой безопасности и устойчивости, полноценной жизнедеятельности. Наша основная задача – не просто научить людей старшего возраста пользоваться банковскими продуктами и приложениями и противостоять мошенникам. Важно дать понимание принципов финансовых технологий; основных правил использования соответствующих продуктов и услуг.  В итоге смена восприятия финансовых инструментов из разряда сложных в обыденные, позволит пенсионерам не только сберегать, но и приумножать свои ресурсы», – говорит председатель СПР, научный руководитель МГГЭУ Валерий Рязанский.

С 2022 года при разработке заданий для чемпионата особое внимание уделяется теме финансов в цифровой среде. Специально для финального тура генеральный спонсор чемпионата – Банк ВТБ разработал серию заданий по финансовой грамотности в цифровой среде.

За соблюдением правил фейр-плей киберсоревнований будут наблюдать 30 прокторов (контролеров) из числа волонтеров-студентов МГГЭУ. Кроме того, в этом году 40 учащихся вуза участвовали в конкурсе по разработке заданий для пенсионеров по поисковой системе Яндекс. Авторы трех лучших заданий получат ценные призы в финале турнира.

Наблюдать за компьютерными баталиями можно будет в прямом эфире трансляции в официальных группах Союза пенсионеров в социальных сетях. Зрители онлайн-эфира также смогут проверить свои силы и побороться за призы в конкурсе «Виртуальный чемпион».

Чемпионат проводят Союз пенсионеров России и Московский государственный гуманитарно-экономический университет при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Социального фонда России и Межрегионального общественного благотворительного фонда «Качество жизни».

Генеральным информационным партнером выступает издание «Российская газета», информационными партнерами — Агентство социальной информации, телеканал «Вместе-РФ», интернет-журнал «Новый пенсионер», газета «Третий возраст», порталы «Баба-Деда» и «Пенсионеры онлайн».

Подробная информация представлена на сайте Союза пенсионеров России.

Контакты

телефон: +7-905-587-44-64, e-mail: sergachevami@yandex.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике