Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Анонсы

Презентация системы «Говорящий город» в Петербургской филармонии

06.06.2023
Начало: 14:00·Санкт-Петербург·Культура и просвещение, Люди с инвалидностью

Петербургская филармония приглашает на презентацию обновленной системы «Говорящий город», размещенной в здании Большого зала. Система позволит незрячим посетителям ориентироваться внутри помещений, а также узнать об истории и жизни филармонии.

После пресс-конференции, посвященной работе Петербургской филармонии по обеспечению доступной среды и вопросам инклюзии для культуры и бизнеса, незрячий человек пройдет по маршруту от входа в здание Большого зала до зрительского фойе и покажет, каким образом система позволяет сориентироваться на входе в помещение и внутри него.

Спикеры презентации:

  • Мария Ромашова, президент компании «Говорящий город»
  • Юрий Левченко, старший вице-президент Банка ВТБ
  • Максим Озеров, библиотекарь издательского отдела Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих
  • Мария Угрюмова, пресс-секретарь Петербургской филармонии
  • Сергей Кречетов, руководитель образовательного центра «Языки без границ»

В 2016 году Большой зал филармонии присоединился к проекту «Говорящий город», создающему комфортные условия для незрячих и слабовидящих посетителей. Тогда на входах в здание были установлены специальные радиоинформаторы и звуковые маяки, помогающие попасть в зал и кассовое фойе. В 2023 году Большой и Малый залы были оснащены дополнительным оборудованием, благодаря которому посетители могут не только найти вход в здания филармонических залов, получить информацию о том, как безопасно подойти к ним, где расположены гардеробы, кассы, лестницы, буфеты, санитарные комнаты, а также справочную информацию об истории и жизни филармонии сегодня. Справочно-информационные блоки посвящены истории организации, выступавшим в филармонических залах великим артистам, знаменитым симфоническим оркестрам филармонии, архитектурным особенностям и внутреннем убранстве зданий. Программа по развитию доступной среды реализуется при поддержке Банка ВТБ.

Сбор гостей — в 13.30 в фойе главного входа Большого зала филармонии, начало презентации в 14.00.

Аккредитация СМИ проводится по e-mail: ugrumovam@mail.ru.

Адрес проведения

ул. Михайловская, д. 2, Санкт-Петербургская академическая филармония имени Д.Д. Шостаковича, Большой зал (вход со стороны Итальянской улицы).

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике