Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Анонсы

Фестиваль фильмов о психическом здоровье «Доку-mental»

01.06.2023 – 04.06.2023

«Доку-mental» – международный фестиваль документальных и игровых фильмов о людях с психическими расстройствами и особенностями развития: их жизни и чувствах, успехах и трудностях, победах и увлечениях, характерах и восприятии окружающего мира.

Несмотря на то, что психические расстройства изучают и обсуждают все больше, переживания и опыт нейроотличных людей все еще с трудом поддаются экранизации. Фильмы фестиваля исследуют исследуют чувства, мысли и поведение людей с психиатрическими диагнозами, не упрощая их и не упаковывая в удобные стереотипы. В этом году в центре повествования — женские истории во всем их многообразии: героини из разных стран, разного возраста и опыта получают право рассказать свои истории от первого лица.

Как переживается паническая атака? Что происходит с детьми, когда их мать решается на суицид? Какие трудности в общении испытывают женщины с аутизмом? И почему в обществе дискриминации больные принимают на себя удар первыми?

Арт-объединение CoolConnections при поддержке Союза охраны психического здоровья представляет программу фестиваля. Все показы проходят на языке оригинала с русскими субтитрами. Традиционно состоятся открытые дискуссии – совместные обсуждения фильмов зрителями, кинокритиками и специалистами в сфере охраны психического здоровья.

ПРОГРАММА КИНОПОКАЗОВ:

1 июня, 19.30 — «Увидеть невидимое» (Исландия, 2019)

  • Как проявляется аутизм и почему многие не догадываются о своем диагнозе? Что делает женщин с аутизмом более уязвимыми? И можно ли получить своевременную помощь и почувствовать себя частью общества, а не изолированным одиночкой? На основе документальных интервью 17 уроженок Исландии авторы показывают, как женщины разных возрастов и профессий узнают о своём диагнозе и пытаются жить полную и включённую жизнь, несмотря на него. Это откровенный фильм о многообразии женских судеб и вреде стереотипов об аутизме. После показа — обсуждение фильма с тьютором людей с расстройствами аутистического спектра Юлианой Якуббо и менеджером отдела инклюзивных программ Музея современного искусства «Гараж» Алиной Жекамуховой.

2 июня, 19.30 — «Без рецепта/Receta no Incluida» (Пуэрто-Рико, 2022)

  • Бескомпромиссная драма о незащищённости больной девушки перед системой. Это откровенный фильм о том, про что не говорят в «приличном» обществе – о клейме болезни, социальной несправедливости, дискриминации и предрассудках перед людьми, не похожими на других. После показа — обсуждение фильма с медицинским редактором Тинькофф-журнала Ольгой Кашубиной и автором Telegram-канала #надопоговорить Натальей Пархоменко.

3 июня, 18.00 — «Дочки / Döttrar» (Швеция, 2022)

  • Интимный и проникновенный док о семейной утрате глазами трех шведских сестер. «Дочки» – фильм-возвращение к травме, фильм-избавление от мучивших призраков. Это манифест осознанности, взаимной любви и заботы; фильм о близости, которую хочется сохранить, несмотря на потерю. После показа — обсуждение фильма с директором Цента когнитовной терапии, клиническим психологом Яковом Кочетковым и скандинавистом Марией Скударновой.

4 июня, 18.00 — сборник анимационных короткометражных фильмов на серьезные темы «Короткий метр»

  • После показа — обсуждение с ведущей подкаста «Эскейп» Анной Устюжаниновой и арт-педагогом Владимиром Авериным.

Ознакомиться с подробной информацией и приобрести билеты можно здесь.

Адрес проведения

Котельническая набережная, д. 1/15, кинотеатр «Иллюзион»

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике